宮城県小学生ソフトテニスインドア大会

December 04 [Tue], 2018, 18:30
宮城県小学生ソフトテニスインドア大会
平成31年1月14日(月祝)8時受付
シェルコム仙台
小学生(5年生以上の男女)
締切12月18日まで
 

平成30年度TSC宮城杯

November 28 [Wed], 2018, 19:39
平成30年度TSC宮城杯の結果になります

山本さん準優勝おめでとうございます
橋くん5位入賞おめでとうございます

R.J.S.C.から2名が入賞しましたね!

日時:11月24日(女子)25日(男子)
会場:登米市東和町

【女子個人】
優勝:月岡・井上(山形第五) 準優勝:差々久保・山本(宮床)
3位:柴田・深瀬(山形第五) 草野・根岸(福島三和)
5位:佐藤・橋(東向陽台) 中津川・大冨(八木山)
   佐藤・笹本(向陽台) 佐藤・鈴木(登米)

【男子個人】
優勝:木幡・工藤(八木山) 準優勝:入江・滝口(山形第二)
3位:松野・早坂(登米中田) 齋藤・草野(福島三和STC)
5位:猫塚・佐藤(岩手宮野目) 菅原・宇都宮(宮床)
   ・佐藤(宮床) 千葉・柴山(八木山)

今回はサテライトで佐沼中女子もRJSCの看板を背負って参加しましたが、振るいませんでしたね。勝ってるペアと自分たちとは何が違うのかをしっかりと考えて今後の練習に活かしてもらえればと思います。春には団体戦もありますので、そこまでにインドアでしっかり練習してほしいところです。
山本さんももっともっとポイントの取り方について考察する必要があるかなあというところが多々ありました。日々精進です。またしっかり鍛えていきましょう!

平成30年度ウィナー杯(秋)

November 20 [Tue], 2018, 19:50
第32回ウィナー杯結果
平成最後のウィナー杯の結果は!?

日時:平成30年11月17日(12部から22部)18日(1部から11部)
会場:青葉山庭球場

二日間ともに天気に恵まれ、風もなく絶好のテニス日和となりました


Team錬 17部リーグ2勝2敗で3位 リーグ残留

STCレンディル 5部リーグ2勝2敗3位 リーグ残留


全小予選6年生シングルス(ソフトテニスの日)結果

October 23 [Tue], 2018, 20:13
全小予選6年生シングルス(ソフトテニスの日)結果

日時:平成30年10月20日
会場:川内テニスコート

男子決勝
木皿璃夢斗(RJSC)B−1千葉琉翔(若柳STスポ少)

優勝を決めて
全小宮城県代表決定いたしました!!


女子決勝
三浦愛友里(小野小STスポ少)B−2大澤沙椰(小野小STスポ少)

女子は小野小さん同士の決勝になりました
代表になった選手は3月の全小に宮城県代表として参加します。
のびのびプレーしてよい結果をお待ちしています!!

平成30年県民体育大会小学生の部

September 25 [Tue], 2018, 20:30
県民体育大会小学生の部結果

日時:平成30年9月23日・24日
会場:青葉山庭球場

木皿・白井組(RJSC・太白JST) 6年生の部優勝


<女子5年生の部>
野・黒石組(RJSC)2敗 リーグ戦敗退
<男子4年生以下の部>
村山・相原(輝)組(太白JST・RJSC)2勝1敗 リーグ戦敗退
前田・大場組(将監JST・RJSC)1勝1敗 リーグ戦敗退
小野・相原(一)組(古川JST・RJSC)2敗 リーグ戦敗退
<女子4年生以下の部>
佐川・青沼組(将監JST・RJSC)2敗 リーグ戦敗退

低学年の皆さん、一歩ずつ頑張ろう

3連休2大会

September 21 [Fri], 2018, 19:48
明日22日は登米市東和町にて宮城県選抜大会
翌々日23日は宮城県民大会学年別男子
24日は宮城県民大会学年別女子と
3連休2大会でございます。よい結果残せるといいなあ。

第51回宮城県北ソフトテニス大会結果

July 31 [Tue], 2018, 17:50
第51回宮城県北ソフトテニス大会
日時:平成30年7月29日
場所:志波姫中学校

男子
優勝:西條・野田組(瀬峰STC)
準優勝:佐藤・佐藤組(一迫STC)
三位:及川・小林組(南方STC)
三位:鳥羽・貝塚組(STCレンディル) 

女子
優勝:佐々木・岩渕組(築館高校)
準優勝:村井・菅原組(築館高校)
三位:吉田・熊谷組(本吉響高校)
三位:芳賀・小島組(本吉響高校)

一般のローカル大会で入賞したのは久々ですね
繋いで繋いでのテニスはとても頭脳的でした!
おめでとうございます!!

平成30年小島杯

May 01 [Tue], 2018, 20:45
平成30年第69回小島杯結果です

日時:平成30年4月22日・29日

女子の部 山本・鈴木組(宮床中)優勝!!

RJSC所属の山本渚央さんが快挙です!!
ソフトテニス部のある県下の学校がほとんどでているこの大きな大会で優勝は凄いです!!
おめでとうございます!!

ちなみに男子も
ベスト4!!青沼・仁藤組(八乙女中)
こちらは2人ともRJSC所属になります!


登米市ソフトテニス講習会

February 23 [Fri], 2018, 20:51
2月17日・18日に登米市蔵ジアムにてヨネックスさんを講師に招き講習会が開かれました。
毎年有名な選手にきていただいているのですが、今年は森田選手と神谷選手にお越しいただきました。
とても基本的なところから実践的な練習まで幅広くおしえていただきました。
ありがとうございました。

明日は大郷

February 09 [Fri], 2018, 21:07
明日はフラップ大郷での練習になります
インドアなので靴忘れずにね
3面で上位下位の入れ替えしながら1日かけて順位を決める!!
プロフィール
  • プロフィール画像
  • アイコン画像 ニックネーム:RENDIR@軟庭魂
  • アイコン画像 現住所:宮城県
読者になる
新入部員募集中! 小学生・中学生・女子・男子・成年チームあります 「R.J.S.C」→小・中学生 「STCレンディル」→一般
2018年12月
« 前の月  |  次の月 »
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
最新コメント
アイコン画像大場
» 28年度会員宣言後は (2015年11月25日)
アイコン画像レンディル会長
» 二級審判員検定会 (2015年07月15日)
アイコン画像築館大会について
» 宮城県北ソフトテニス大会 (2015年07月02日)
アイコン画像レンディル会長
» ウィナー杯9部リーグ (2015年07月01日)
アイコン画像いきなりすいません!
» ウィナー杯9部リーグ (2015年07月01日)
https://yaplog.jp/rendirog/index1_0.rdf