稼動タイトル一覧

April 22 [Mon], 2019, 16:28
当店で現在稼動中のゲームタイトルです

【対戦台100円】
ストリートファイターVタイプアーケード 6台 NEW!
オールネットプラスマルチ3 6台 NEW!
オールネットプラスマルチ2 対戦台8セット
ネシカクロスライブ 対戦台4〜6セット
ネシカクロスライブ2 11台
ウルトラストリートファイター4 対戦台2セット


【対戦台100円2プレイ】
バーチャファイター5ファイナルショーダウン 対戦台1セット
KOF13CL 対戦台2セット 
ストV3rdストライク 対戦台2セット(最大5セット)
ヴァンパイアセイヴァー 対戦台2セット(最大5セット)
スーパーストリートファイターUX 対戦台1セット
カプコンvsSNK2 対戦台1セット 休止中
フェイトアンリミテッドコード 対戦台1セット 休止中
メルティブラッドAACC 対戦台1セット 休止中


ネオジオ選択台A(ネオジオ台は全台A落ち・BOX・横一列切り替え)
餓狼マークオブウルブス
KOF2002
KOF2000
KOF95

ネオジオ選択台B
真サムライスピリッツ
餓狼マークオブウルブス
月華の剣士第二幕
クイズKOF

ネオジオ選択台C
KOF98
ティンクルスタースプライツ
リアルバウト餓狼伝説2
ワールドヒーローズ2


ネオジオ選択台D
メタルスラッグ3
フライングパワーディスク
サムライスピリッツ零スペシャル
餓狼伝説スペシャル



【ビデオゲーム100円】
ガンダムエクストリームマキシブーストON 4台通信
ガンダムエクストリームバーサス2 4台通信


【ビデオゲーム100円2プレイ】
テトリスグランドマスター3
ビッグトーナメントゴルフ

【大型ゲーム100円】
ボンバーガール 4席  NEW! 
FGOアーケード 1席
三国志大戦 4席 
艦これアーケード 4席
麻雀格闘倶楽部 4席
クイズマジックアカデミー 4席
ボーダーブレイク 2席
ビートマニア2DX
GITADORA(白筐体)
ポップンミュージック うさぎと猫と少年の夢 1台
ポップンミュージック いろは 1台
ユビート 2台
サウンドボルテックス 1台
ノスタルジア 2台 
チュウニズム 3台
初音ミクプロジェクトDIVA 1台 6月末で稼働終了
クロスビーツREV 1台 
グレートビシバシチャンプ 1台
ちょいKARA(CROSSO)
(音楽ゲームはすべて最新ver.です)

2019年4月のイベント予定&5月暫定版

April 04 [Thu], 2019, 22:31
FantasistaOKAYAMAのライブビデオをwww.twitch.tvから視聴する

twitch「ジスタチャンネル」で各イベント動画配信しています
是非twitchアカウントを登録してご視聴下さい!




大会は全て当日受付のみ(特殊な大会は除きます)
受付締め切り時間は書いてある時刻です。
エントリー時に参加費を頂きます。課金タイトルは300円、その他タイトルは200円です。
参加人数が少ない場合は中止いたします。 (おおむね5人以下)


毎週金曜21時 電撃FC東西戦(紅白戦)を開催しています!
毎週土曜21時頃からKOF13の対戦会を開催中!最新情報はツイッターをご確認ください。



4月

6日(土)19時〜24時
ストV3rd、ヴァンパイアセイヴァー、MVSフリープレイ
参加費1時間200円(先払い)


6日(土) 19時〜21時
電撃FCIフリプ対戦会
参加費2時間600円(1時間300円)


7日(日) 14時
電撃FCIシングル大会
参加費300円


7日(日) 16時
第68回餓狼MOW大会
参加費200円


13日(土) 21時
ウル4大会
参加費300円


14日(日) 15時
電撃FCI特殊ランダム2on2大会
参加費300円 ルールは下記画像参照



20日(土) 19時〜21時
UNI対戦会
参加費2時間500円(1時間300円)
対戦2R先取 5連勝制限
4人以上で開催
8人〜 対戦台2セット
12人〜 対戦台3セット
16人〜 対戦台4セット


20日(日) 22時
ストV3rd大会
参加費200円

21日(日) 14時
ストV大会(シングルトーナメント)
参加費200円


21日(日) 15時〜20時
餓狼MOW&ヴァンパイアセイヴァー対戦会
参加費1時間200円(両方参加可能)
セイヴァーは19時頃からミニ大会予定


4月27日〜5月6日
ジスタ格ゲーフェスト


【4月27日(土)】
15時 KOFXVCL ランダム2on2+α
参加費300円

21時 ストV3rd 1on1
参加費200円

【4月28日(日)】
14時 UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st] 初中級1on1(RIP180万以下)
参加費300円

15時 UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st] 特殊ランダム2on2
参加費300円
特殊ランダム2on2について


【4月29日・30日】
休養日

【5月1日(水)】
14時 GGXX#RELOAD 1on1
参加費200円

16時 アクアパッツァ 1on1
参加費300円


ジスタ電撃祭2019
5月2日〜5日(前夜祭・後夜祭含む)


5月2日(木)
ジスタ電撃祭前夜祭「10先祭」
10先祭申し込み先(準備中)

5月3日(金)
【ジスタ電撃祭1日目】
13時 初中級3on3
参加条件:エントリー時にアーケード版最大GRADE80万以下
参加費1人300円
エントリーフォーム(準備中)

14時(予定) 無制限3on3
参加費1人300円
エントリーフォーム(準備中)

【3on3共通ルール】
勝ち抜き
ジャンケンで後出し権orコンパネ権を選択
チーム内同キャラ可

18時(予定) 東西戦SP 昭和vs平成
勝ち抜き・1マッチ・3連勝制限など参加人数に応じてルールを変動させます

5月4日(土)
【ジスタ電撃祭2日目】
13時 戦国トーナメント
参加費500円

東西戦&戦国トーナメントエントリーフォーム(準備中)
ホテルセントイン倉敷の大広間・中広間を用意します(5月2日夜〜5月5日昼まで)
こちらの申し込みも上記エントリーフォームから(費用は人数割りです)

5月5日(日)
13時 ジスタ電撃祭後夜祭シングルトーナメント
参加費200円

5月6日(月)
14時 餓狼 MARK OF THE WOLVES 1on1
参加費200円
大会後フリプ開催予定


全ての種目で優勝者には
描きおろしジスたんイラストの作家さん直筆サイン色紙を進呈
イラスト・作家さんの情報は近日公開!

ジスタ格ゲーフェスト開催!

April 03 [Wed], 2019, 17:38
元号が平成から令和へと変わる2019年のゴールデンウィーク
2019年4月27日〜5月6日
ジスタ格ゲーフェスト
を開催いたします。



【4月27日(土)】
15時 KOFXVCL ランダム2on2+α
参加費300円

21時 ストV3rd 1on1
参加費200円


【4月28日(日)】
14時 UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st] 初中級1on1(RIP180万以下)
参加費300円


15時 UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st] 特殊ランダム2on2
参加費300円
特殊ランダム2on2について



【4月29日・30日】
休養日


【5月1日(水)】
14時 GGXX#RELOAD 1on1
参加費200円


16時 アクアパッツァ 1on1
参加費300円


ジスタ電撃祭2019
5月2日〜5日(前夜祭・後夜祭含む)
エントリー締切4月28日24時



5月2日(木)
ジスタ電撃祭前夜祭「10先祭」

10先祭申し込み未整理
10先祭暫定エントリー状況(手動更新)


5月3日(金)
【ジスタ電撃祭1日目】
13時 初中級3on3
参加条件:エントリー時にアーケード版最大GRADE80万以下
参加費1人300円



14時(予定) 無制限3on3
参加費1人300円



【3on3共通ルール】
勝ち抜き
ジャンケンで後出し権orコンパネ権を選択
チーム内同キャラ可


18時(予定) 東西戦SP 昭和vs平成
勝ち抜き・1マッチ・3連勝制限など参加人数に応じてルールを変動させます
東西戦勝利チームから抽選で3名に吉原成一先生のジスたん色紙
東西戦勝利チームから抽選で1名に金元寿子さんのサイン色紙をプレゼント!



5月4日(土)
【ジスタ電撃祭2日目】
13時 戦国トーナメント
参加費500円
戦国トーナメント覇者には金元寿子さんのサイン色紙を進呈!


東西戦&戦国トーナメントエントリー&
3on3チームメイト募集は総合エントリーから

ホテルセントイン倉敷の大広間・中広間を用意します(5月2日夜〜5月5日昼まで)
こちらの申し込みも上記エントリーフォームから(費用は人数割りです)
エントリー締切4月28日24時


5月5日(日)
13時 ジスタ電撃祭後夜祭シングルトーナメント
参加費200円


5月6日(月)
14時 餓狼 MARK OF THE WOLVES 1on1
参加費200円
大会後フリプ開催予定


全ての種目で優勝者にはフランスパンのリードデザイナーで、Under Night In-Birth Exe:Late[st]等のキャラクターデザイン、イラストを担当されている
吉原 成一先生の描き下ろしジスたんイラストに直筆サインを入れていただいた色紙を進呈


さらに全参加者から抽選で5名様に
ジスたんCV金元寿子さんの直筆サイン色紙をプレゼント!

ジスたん3Dモデル誕生&CV決定!

April 03 [Wed], 2019, 17:28
ジスたん生誕4周年の2019年4月1日
3Dモデルが完成!さらにCVも決定しました!






CVは倉敷出身の大人気声優、金元寿子さんです!
金元さんの公式ブログ
『行き先はいつも気ままに』「ジスたん!」



ジスたんフォロー&RTキャンペーンを4月17日まで開催中。
金元寿子さんの直筆サイン色紙が3名様に当たります。
こちらのツイートをご覧ください。




ジスたんのMMDモデルの配布もしています。
リンク先の注意事項を確認して、自由にジスたんを動かしてみてください。
ニコニ立体



ジスたん3Dモデル制作 わんださん@wanda_cgacc
CV 金元寿子さん
楽曲協力 来兎さん@lisa_rec 「Forceful Step」
動画制作 ガニュメートさん http://ganymed.jp/



これからもジスたんとファンタジスタをよろしくお願いします!

ストリートファイターVタイプアーケード稼働開始!

March 17 [Sun], 2019, 21:11

ついにアーケード版の「ストリートファイターV」が登場!
ファンタジスタは6台稼働
全ての台がメーカー純正の最高級液晶(ビュウリックスダイヤブラックと同じ液晶)で画面も非常に見やすく遅延も少ないものとなってます。
トレーニングモードも最長の12分設定です。

店舗間対戦が可能なのでいつでも熱い対戦が楽しめます!
是非プレイしてみてください。

また毎月第3日曜の14時から定例大会を開催予定です。
イベント予定等からご確認ください。

公式サイト

第9回 頑張れ日本〜ゲーマーズチャリティバトル〜大会結果

March 10 [Sun], 2019, 9:54


2019年3月9日
1日目
【第1種目】
UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]初中級(RIP180万以下)
参加者31名
優勝 大河(バティスタ)
2位 ういろう(ナナセ)
3位タイ
まわる(ヒルダ)
みはん(ハイド)
5位タイ
ハリー(オリエ)
クロス(ミカ)
ゲマ(リンネ)
ファンタジスタ店長(ハイド)
9位タイ
カイエ(ナナセ)
ちゃいす(アカツキ)
夜炎(エルトナム)
れおん(ハイド)
かいちょ(ミカ)
カイ(ハイド)
もぐもぐ(ゴルドー)
腐乱拳(ワーグナー)

動画  https://youtu.be/11CPfH3jCdg

【第2種目】
UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st] 2on2
参加24チーム(48名)
優勝 こども KureMōtoPaPA・PekePaPa(ユズリハ・フォノン)
2位 極道 かたとび・恭(アカツキ・ゴルドー)
3位タイ
札幌UNI勢(予定) とっとこ・猫型(リンネ・ケイアス)
あまらんぽ らんぽ・あまら(ビャクヤ・オリエ)
5位タイ
たべる牧場まぐろ すたヲー・ツナ+(ナナセ・ユズリハ)
アンノウン カイ・けっしー(ハイド・ワーグナー)
"硬派な地上戦" カイエ・まわる(ナナセ・ヒルダ)
FVOin岡山ファンタジスタ 奥州ひっとう・ザワ(セト・ナナセ)
9位タイ
盗賊アーサー れおん・もぐもぐ(ハイド・ゴルドー)
インテリジェんゆ セハラ・クロス(ケイアス・ミカ)
NPO法人 城戸原田推奨委員会・きりしら推奨委員会(ハイド・ナナセ)
フランケンテンガ 腐乱拳・TENGA(ワーグナー・ハイド)
大型自動二輪車と原動機付き自転車 ハリー・カトラス(オリエ・セト)
やきにくフレンズ ユダ・夜炎(ユズリハ・エルトナム)
浮気したやつとしてないやつ ばるとれっく・れんこ(ワーグナー・ヒルダ)
勝ちたい 日常・茶(メルカヴァ・ミカ)

動画  https://youtu.be/4Un6-ofzEaU
野試合動画1 https://youtu.be/K4KAr5DVVA8
野試合動画2 https://youtu.be/umYjj649BEw


【第3種目】
餓狼 MARK OF THE WOLVES 2on2
参加9チーム(18名)
優勝 あっせん? ヴァニラ・コロッサス(カイン・グリフォンマスク)
2位 ゆる△キャン 田村・ゴム(マルコ・カイン)
3位タイ
アレクサ アール・ぐれん(北斗丸・グリフォンマスク)
ジスタでアルミさん引いたw アルミ・のぶ(グラント・ジェニー)
5位タイ
おっさん1 サキ・ちっち(ジェニー・ドンファン)
光の戦士 アリソン・もず(テリー・ケビン)
年齢差 アークス・キャンノ(ジェイフン・グラント)
深・おいでよコーハツの森 紫乃・雨森(ほたる・テリー)

動画 https://youtu.be/SwWj-SWZpY0

2019年3月10日
2日目
【第1種目】
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION 3on3
参加11チーム(33名)
優勝 バティスタはサイカワ れおん・もぐもぐ・大河勢(大河・黒子・大河)
2位 ひめじ3師範 トルスターク・羽天使・きうは(静雄・シャナ・達也)
3位タイ
WAYゲーム ゆん吉・ハナ・電荷(シャナ・達也・アスナ)
あっせん1 とびかげ・ういろう・くるあ(アキラ・深雪・黒雪姫)
5位タイ
阿修羅が悪い 阿修羅・コーラ・はたし(黒雪姫・智花・ユウキ)
チャリティで来た ヒメツキ・なつめ・ファンタジスタ店長(桐乃・セルベリア・キリト)
カワイイボクとスイートラヴァーズ toki・南部・かいちょ(智花・静雄・美琴)
ソ廃ではない ピサチ・イエス・タワラ(静雄・エミリア・蓮太郎)

動画 https://youtu.be/knADElGMs-0

【第2種目】
ULTRA STREET FIGHTER IV 1on1
参加19名
優勝 やまでぃ(ベガ)
2位 ゲマ(殺意)
3位タイ
酔っ払い(ガイル)
うわらば(本田)
5位タイ
UNI仮面(アドン)
みやび(ダルシム)
アリソン(ヴァイパー)
ONE(ガイ)
9位タイ
くつや(殺意)
とこなつ(コーディ)
かいちょ(リュウ)
リム(さくら)
モトハル(春麗)
キュア(ブランカ)
たんき(コーディ)
ちゃ(ゴウケン)

動画 https://youtu.be/1YlAOwHck60


2019年3月16日
3日目
【第1種目】
KOF13CL
参加者15名
優勝 ピエール滝
2位 ヒイラギ
3位タイ
パム
いずみ
5位タイ
クリハラ
あじれん
ターキー
ふじしま

動画  https://youtu.be/57H_t1as4vw

エキシビション
リアルKOF
参加5チーム(15名)
キャラクターランダムによるリアル3on3のチーム戦
優勝 滝、ヒイラギ、パム
2位 あじれん、いずみ、クリハラ

動画  https://youtu.be/Bo0eLoOQjDE

【第2種目】
第9回頑張れ日本〜ゲーマーズチャリティバトル〜
3日目
ストV3rd熟練部門
参加8名
優勝 ゆりお(春麗)
2位 いずみ(春麗)
3位タイ
しいたけ(ユリアン)
ユウ(ヤン)
5位タイ
とさのさと(Q)
コバ(ヒューゴ)
みやび(レミー)
でんか(春麗)


ストV3rd初中級部門
参加6名
優勝 たんき(ケン)
2位 かいちょ(まこと)
3位タイ
とこなつ(ゴウキ)
ファンタジスタ店長(リュウ)
5位タイ
クロカワ(ヤン)
キャンノ(ヒューゴ)

動画  https://youtu.be/zelUtNE55XA


4日目
【第1種目】
ヴァンパイアセイヴァー
参加者20名
Wエリミネーショントーナメント
優勝 Buzz(ガロン)
2位 ツネ(サスカッチ)


動画  https://youtu.be/qvAzK4cDS8E


【第2種目】
ストリートファイターVタイプアーケード
参加18名
優勝 やまでぃ(いぶき)
2位 さ〜くる(キャミィ)
3位タイ
たんき(ナッシュ)
いのたく(ダルシム)
5位タイ
うわらば(ベガ)
ベガス(コーリン)
腐乱拳(ミカ)
ゲマ(リュウ)

動画  https://youtu.be/_1gmpZ70imE


4/2追記
のべ参加人数216名×200円=43200円と募金箱に入っていたお金を全額募金してきました
募金総額は75909円でした
ご参加ご協力ありがとうございました

2019年3月のイベント予定&4月暫定版+

March 02 [Sat], 2019, 19:15
FantasistaOKAYAMAのライブビデオをwww.twitch.tvから視聴する

twitch「ジスタチャンネル」で各イベント動画配信しています
是非twitchアカウントを登録してご視聴下さい!




大会は全て当日受付のみ(特殊な大会は除きます)
受付締め切り時間は書いてある時刻です。
エントリー時に参加費を頂きます。課金タイトルは300円、その他タイトルは200円です。
参加人数が少ない場合は中止いたします。 (おおむね5人以下)


毎週金曜21時 電撃FC東西戦(紅白戦)を開催しています!
毎週土曜21時頃からKOF13の対戦会を開催中!最新情報はツイッターをご確認ください。



3月

2日(土)19時〜24時
ストV3rd、ヴァンパイアセイヴァー、MVSフリープレイ
参加費1時間200円(先払い)


2日(土)19時〜21時
電撃FCIフリプ対戦会
参加費2時間600円(1時間300円)


3日(日)14時
電撃FCIシングル大会
参加費300円


3日(日)16時
第67回餓狼MOW大会
参加費200円


9日10日&16日17日
第9回頑張れ日本〜ゲーマーズチャリティバトル〜

9日(土)
14時 UNI初中級 1on1(180万以下)
参加費400円

16時 UNI 2on2
参加費1人400円
それぞれ優勝者特別称号付与

19時 餓狼MOW 2on2
参加費300円

10日(日)
14時 電撃FCI 3on3
参加費1人400円

17時 ウル4 1on1
参加費400円

16日(土)
15時 KOF13 1on1&オマケ(東西戦orリアルKOFなど)
参加費400円

21時 ストV3rd 1on1(熟練&初中級部門)
参加費300円

17日(日)
14時 ヴァンパイアセイヴァー 1on1
参加費300円

15時〜17時
ストリートファイターV対戦会
参加費500円

17時 ストリートファイターV 1on1

参加費400円


21日(木祝) 13時〜15時 
ストリートファイターV新規向け対戦会


23日(土) 15時
MBAACC虎桶3on3全国大会予選
参加費1人200円



23日(土) 19時〜21時
UNI対戦会
参加費2時間500円(1時間300円)
対戦2R先取 5連勝制限
4人以上で開催
8人〜 対戦台2セット
12人〜 対戦台3セット
16人〜 対戦台4セット


24日(日)15時
UNI大会
参加費300円


30日(土)20時
ストV3rd大会(人がいれば開催)
参加費200円


30日(土)21時
第19回KOF13大会 
参加費300円


31日(日)12時〜20時
ジスタ格ゲー感謝フェスト





2019年4月
6日(土)19時〜21時 電撃FCI対戦会
6日(土)19時〜24時 3タイトルフリプ
7日(日)14時 電撃FCIシングル大会
7日(日)16時 第68回餓狼MOW大会
13日(土)21時 ウル4大会
14日(日)15時 電撃FCIランダム2on2大会
20日(土)19時〜21時 UNI対戦会
20日(土)22時 ストV3rd大会
21日(日)14時 ストV大会
21日(日)15時~20時 MOW&セイヴァー対戦会

4月27日〜5月6日「ジスタ格ゲー祭(仮)
4月27日(土)15時 KOF13 2on2+α
4月28日(日) UNI
4月29日 未定
4月30日 未定
5月1日(水) 14時青リロ 16時超アクアパッツァ
5月2日(木) 電撃祭前夜祭(10先祭り?)
5月3日(金) 電撃祭1日目
5月4日(土) 電撃祭2日目
5月5日(日) 電撃祭後夜祭シングル
5月6日(月) 餓狼MOWアリソンSP

第9回 頑張れ日本〜ゲーマーズチャリティバトル〜開催のお知らせ

February 18 [Mon], 2019, 18:24
【第9回 頑張れ日本〜ゲーマーズチャリティバトル〜】



【日時】
2019年3月9日(土)10日(日)16日(土)17日(日)
【場所】
ファンタジスタ
【営業時間】
12時〜24時
【エントリー方法】
当日受付 受付カウンターを用意しますので、そちらで各種目ごとの申し込み用紙に記入して下さい。
【エントリー締切時間】
各種目開始の10分前・あっせんエントリーは15分前


【募金について】
店内受付に募金箱を設置します。任意で募金をお願いします。
参加費から200円を募金いたします。
集まった募金は全て日本赤十字社の東日本大震災義捐金に募金されます。


【開催種目】
3月9(土)
14時 UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]
初中級1on1(RIP180万以下)
参加費400円

16時 UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]
2on2(早稲田式)
参加費1人400円

19時 餓狼 MARK OF THE WOLVES
2on2(早稲田式)
参加費1人300円

3月10(日)
14時 電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION
3on3(勝ち抜き)
参加費1人400円

17時 ULTRA STREET FIGHTER IV
1on1
参加費400円

3月16日(土)
15時 HE KING OF FIGHTERS XIII CLIMAX for NESiCAxLive
1on1&SPevent
参加費400円(SPeventは別途)

21時 STREET FIGHTER III 3rd STRIKE
1on1(熟練部門&初中級部門)
参加費300円

3月17日(日)
14時 Vampire Savior
1on1
参加費300円

17時 STREET FIGHTER V TYPE ARCADE
1on1 注:当日までに稼働開始してた場合のみ
参加費400円


【早稲田式】
・先鋒対先鋒、大将対大将の試合を行い、1勝1敗の場合は勝者同士が対戦し勝敗を決する方式

【共通ルール】
チーム内同キャラあり
チームあっせんあり

【電撃FCI限定】
毎試合サポート変更可能

【KOF13限定】
毎試合使用キャラ変更可能



【協賛】
株式会社エイシス
アークシステムワークス株式会社
フランスパン


【臨時駐車場のお知らせ】
期間中「株式会社モリヤス」様の従業員用駐車場がご利用いただけます。
(土曜は夜のみ利用可能な場合があります・その際は改めてお知らせします)
参加者は青枠を優先的にご利用ください。


駐車場台数に限りがありますので、出来るだけ乗り合わせるか、公共交通機関をご利用下さい。
10日・17日の日曜は向かいのリハビリケアセンターの駐車場がご利用いただけます。

【動画配信】
twitchジスタチャンネル
http://www.twitch.tv/fantasistaokayama


【過去の開催情報(外部リンク)】
第4回 頑張れ日本〜ゲーマーズチャリティバトル〜
第5回 頑張れ日本〜ゲーマーズチャリティバトル〜
第6回 頑張れ日本〜ゲーマーズチャリティバトル〜
第6回結果
第7回 頑張れ日本〜ゲーマーズチャリティバトル
第7回結果
第8回 頑張れ日本〜ゲーマーズチャリティバトル〜
第8回結果
おいでよ倉敷!〜ゲーマーズチャリティバトル〜
おいでよ倉敷!〜ゲーマーズチャリティバトル〜結果

2019年2月のイベント予定&3月暫定版

January 30 [Wed], 2019, 18:30
FantasistaOKAYAMAのライブビデオをwww.twitch.tvから視聴する

twitch「ジスタチャンネル」で各イベント動画配信しています
是非twitchアカウントを登録してご視聴下さい!




大会は全て当日受付のみ(特殊な大会は除きます)
受付締め切り時間は書いてある時刻です。
エントリー時に参加費を頂きます。課金タイトルは300円、その他タイトルは200円です。
参加人数が少ない場合は中止いたします。 (おおむね5人以下)


毎週金曜21時 電撃FC東西戦(紅白戦)を開催しています!
毎週土曜21時頃からKOF13の対戦会を開催中!最新情報はツイッターをご確認ください。



2月

2日(土)19時〜24時
ストV3rd、ヴァンパイアセイヴァー、MVSフリープレイ
参加費1時間200円(先払い)


2日(土)19時〜21時
電撃FCIフリプ対戦会
参加費2時間600円(1時間300円)


2日(土)20時〜22時
ビッグトーナメントゴルフ体験会
参加費100円



3日(日)14時
電撃FCIシングル大会
参加費300円


3日(日)16時
第66回餓狼MOW大会
参加費200円


9日(土)18時〜20時
電撃FCIフリプ対戦会
参加費2時間600円(1時間300円)


9日(土)21時
ウル4大会
参加費300円


10日(日)14時
ブレードストレンジャーズシングルトーナメント
参加費100円


10日(日)15時
電撃FCIランダム2on2大会
参加費300円


11日(月祝) 15時〜17時
UNI初中級フリプ
参加費2時間600円 最大RIP170万以下程度まで
2R先取・連勝制限あり
家庭用UNIを使ったQ&Aコーナーもあり


16日(土) 19時〜21時
UNI対戦会
参加費2時間500円(1時間300円)
対戦2R先取 5連勝制限
4人以上で開催
8人〜 対戦台2セット
12人〜 対戦台3セット
16人〜 対戦台4セット


16日(土)22時
ストV3rd大会
参加費200円


17日(日)15時〜20時
ヴァンパイアセイヴァー&餓狼MOW対戦会
参加費1時間200円(両方参加可能)


23日(土)20時
ストV3rd大会(人がいれば開催)
参加費200円


23日(土)21時
第18回KOF13大会 
参加費300円


24日(日)15時
UNI大会
参加費300円



2019年3月
2日(土)19時〜24時 3タイトルフリプ
2日(土)19時〜21時 電撃FCI対戦会
3日(日)14時 電撃FCIシングル大会
3日(日)16時 第67回餓狼MOW大会
9日10日&16日17日
第9回頑張れ日本〜ゲーマーズチャリティバトル〜

9日(土)
14時 UNI初中級 1on1(180万以下)
16時 UNI 2on2
それぞれ優勝者特別称号付与
19時 餓狼MOW 2on2

10日(日)
14時 電撃FCI 3on3
17時 ウル4 1on1

16日(土)
15時 KOF13 1on1&オマケ(東西戦orリアルKOFなど)
21時 ストV3rd 1on1(熟練&初中級部門)

17日(日)
14時 ヴァンパイアセイヴァー 1on1
17時 ストリートファイターV 1on1


21日(木祝)未定
23日(土)15時 MBAACC3on3全国大会予選
23日(土)20時〜22時 UNI対戦会
24日(日)15時 UNI大会

30日(土)20時 ストV3rd大会
30日(土)21時 第19回KOF13大会
31日(日)15時 UNI大会

ウルトラストリートファイター4大会結果

January 19 [Sat], 2019, 22:40
2019年1月12日
参加者8名
優勝 リム(さくら)
2位 まーやー(ジュリ)
ベスト4 UNI仮面(アドン)、サイトー(オニ)
動画  https://youtu.be/cJArn7qWUjY


2018年12月8日
参加者7名
優勝 うわらば(本田)
2位 まーやー(ジュリ)
ベスト4 サイトー(ジュリ)、ブツダン(ゴウキ)
動画  https://youtu.be/DYQKLxWgQ1E


2018年10月13日
参加者12名
優勝 じょお(コーディ)
2位 腐乱拳(ジュリ)
3位 ろっぷ(ベガ)
4位 ありちゃん(サガット)
動画  https://youtu.be/HgFhv1C5SpE


2018年9月8日
参加者9名
優勝 やまでぃ(ベガ)
2位 とこなつ(コーディ)
ベスト4 サイトー(ジュリ)、るーど(オニ)
動画  https://youtu.be/c6pbIPSlZfA


2018年7月14日
参加者9名
優勝 らがじん(ディカープリ)
2位 バイザー(セス)
ベスト4 うわらば(本田)、サイトー(ジュリ)
動画  https://youtu.be/PeMr0kplUwE


2018年5月12日
参加者6名
優勝 たんき(コーディ)
2位 るーど(オニ)
3位 まーやー(ジュリ)
動画  https://youtu.be/m68CgvPQgRE


2018年3月17日
参加者10名
優勝 かのん(ローズ)
2位 やまでぃ(ベガ)
3位 たんき(コーディ
動画  https://youtu.be/N-ZWuLPzIvE


2018年1月13日
参加者12名
優勝 うわらば(本田)
2位 まーやー(ジュリ)
ベスト4 キュアザンギ(ザンギエフ)、よっぱらい(ガイル)
動画  https://youtu.be/JTMxoGvEsmk


2017年11月11日
参加者11名
優勝 はがきざる(オニ)
2位 かたとび(アドン)
ベスト4 まーやー(ジュリ)、みやこ(ケン)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=q40f5rVtQz8


2017年9月17日闘神祭予選
参加者13名
優勝 スーパーウリアッ上(ザンギエフ)
2位 神代(ルーファス)
ベスト4 古川(フェイロン) ふりくり2(ルーファス)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=EQw_lIOfdEA


2017年9月9日
参加者9名
優勝 バイザーサンマ(セス)
準優勝 しんのゆうしゃ(リュウ)
ベスト4 くつや(殺意)るーど(ケン)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=2EHfgkYQkS8


2017年7月8日
参加者12名
優勝 むちむちポーク(ホーク)
準優勝 まーやー(ジュリ)
ベスト4 るーど(オニ)、うわらば(本田)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=4KQaQeqpA-Y


2017年5月13日
参加者12名
優勝 うわらば(本田)
準優勝 たんき(コーディ)
ベスト4 まーやー(ジュリ)、サイトー(ジュリ)
動画  https://youtu.be/H0WUGElsyv0


2017年3月11日
参加者12名
優勝 バイザー(セス)
準優勝 ぷちぼう(ホーク)
ベスト4 るーど(オニ)、くるー(ユン)


2017年1月14日
ウル4大会
参加者15名
優勝 赤らびっと(殺意)
準優勝 内山(アベル)
ベスト4 やまでぃ(ベガ)、ヨシオ(ダッドリー)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=yU4yWbrqEBk&feature=youtu.be


2016年11月12日
ウル4大会
参加者18名
優勝 きの(ケン)
準優勝 UNI仮面(アドン)
ベスト4 サイトー(ジュリ)、やまでぃ(ベガ)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=neI9yl8Yw7o


2016年9月10日
参加者20名
優勝 よっぱらい(ガイル)
準優勝 えんど(ザンギエフ)
べスト4 キュアザンギ(ザンギエフ)、UNI仮面(アドン)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=YGLW1V_23TM

2016年7月9日
参加者4名
優勝 アリソン(ヴァイパー)
準優勝 UNI仮面(アドン)
ベスト4 いずみ(リュウ)、ぷちぼう(ホーク)


2016年6月11日
参加者9名
優勝 ミサトコム(元)
準優勝 くるー(ユン)
ベスト4 ウチヤマ(アベル)、とこなつ(ゴウキ)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=EO0EEGFANr4


2016年5月14日
参加者5名
優勝 やまでぃ(ベガ)
準優勝 UNI仮面(アドン)
3位 とこなつ(ゴウキ)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=GY0MNnTLtdE


2016年4月9日
参加者9名
優勝 魚屋(バイソン)
準優勝 かのん(ローズ)
ベスト4 たんき(コーディ) るーど(オニ)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=I0onn_3_VC0


2016年3月21日
第6回 頑張れ日本〜ゲーマーズチャリティバトル〜
第3日目
第2種目
参加者20名
優勝 5より4が好き タツネコ(キャミィ)、たんげ(ガイル)
準優勝 ミサトコナツ ミサトコム(元)、とこなつ(コーディ)
3位 恋姫新人3位と4位 ぷちぼう(ホーク)、UNI仮面(アドン)
4位 壊し屋 アリソン(ヴァイパー)、腐乱拳(ジュリ)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=JQHnGFPRyQs


2016年3月12日
シングル戦
参加者12名
優勝 ぺそ(ユン)
たんき(コーディ)
ベスト4 バイザー(セス)、へちま(ダッドリー)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=gXwIymSCp2c


2016年2月13日
シングル戦
参加者11名
優勝 うぇるかめ(リュウ)
準優勝 たんき(コーディ)
ベスト4 やまでぃ(ベガ) ざぜん(ユン)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=7OdagPD2vV0


2016年1月9日
シングル戦
参加者16名
優勝 やまでぃ(ベガ)
準優勝 るーど(オニ)
3位 へちま(ダッドリー)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=t5sImSISnco


2015年12月12日
シングル戦
参加者16名
優勝 ジネッタ(ベガ)
準優勝 売国奴(ローズ)
ベスト4 たんき(コーディ)るーど(オニ)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=PZlYvCUQCEs


2015年11月21日
STARTING OVER店舗予選3on3
参加チーム12
優勝 真・町内会 MDR(ルーファス)、ガチくん(サガット)、ぱみゅ〜(バイソン)
準優勝 りょ〜たんの闇 味ぽん(ルーファス)、うみ(アベル)、りょ〜たん(ブランカ)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=K2xoADh3rfM


2015年11月14日
シングル戦
参加者18名
優勝 ゲマ(ゴウキ)
準優勝 かば(ダッドリー)
ベスト4 たんき(コーディ)、岡山ケン(ランダム)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=LdIiTCRwVpE


2015年10月10日
シングル戦
参加者28名
優勝 ぷらいむ(ディージェイ)
準優勝 にほし(ヒューゴー)
ベスト4 HT(ヒューゴー)、かば(ダッドリー)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=DfJ4nPaVdlU


2015年9月12日
シングル戦
参加者15名
優勝 える(セス)
準優勝 ますだみあ(ベガ)
3位 売国奴(ローズ)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=TlVudvvngk4


2015年8月23日
闘神祭 店舗予選3on3
参加チーム7
優勝 ちぇー7 ガチくん、Y・K乙、キョエェェェェー(サガット、ケン、リュウ)
準優勝 ジスタスクフェス部 END、かのん、ヒイラギ(ザンギエフ、ローズ、ヤン)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=BG_j3X-xX60


2015年8月8日
シングル戦
参加者18名
優勝 バイザー(セス)
準優勝 ますだみあ(ベガ)
ベスト4 リッキー(ダルシム)、えむ(キャミィ)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=1Bu6eXxt6VE


2015年7月11日
シングル戦
参加者12名
優勝 あす(サガット)
準優勝 ヒイラギ(ヤン)
ベスト4 alison(ヴァイパー)、たんき(コーディ)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=GnjgRilpBcA



2015年6月13日
シングル戦
参加者13名
優勝 バイザー(セス)
準優勝 しし(春麗)
ベスト4 たんき(コーディ)、ヒイラギ(ヤン)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=9rqUveVzdOM


2015年5月5日
天下統一!戦国トーナメント
参加者24名
天下統一 まうす軍 まうす、UD、ヒイラギ、える(コーディ、ヴァイパー、ヤン、サガット)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=JXwNOt2eoOc


2015年4月29日
交流ランダム2on2
参加者22名
優勝 えむ(キャミィ)、バイザーサンマ(セス)
準優勝 クリハラ(殺意リュウ)、古川(フェイロン)
ベスト4 るーど(鬼)、MASCOT(アベル)
     アリソン(ヴァイパー)、かたとび(アドン)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=2LGLxPUgEW0


カプコン公式 GRADEC交流戦
参加者10名
1位 型飛(アドン)
2位 ぷらいむ(ディージェイ)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=LhYlu_RJBS4


2015年4月11日
参加者23名
優勝 ゲマ(ロレント)
準優勝 売国奴(ローズ)
3位 腐乱拳(ジュリ)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=zu_VA0bDLDY


2015年3月14日
参加者20名
優勝 アイン(ジュリ)
準優勝 売国奴(ローズ)
3位 腐乱拳(ジュリ)
動画 https://www.youtube.com/watch?v=kOYYC-_O978



2015年2月14日
参加者28名
優勝 愛逢月(アベル)
準優勝 りゅうちん(コーディ)
3位 げんのすけ(サガット)
4位 腐乱拳(ジュリ)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=wWEIw_1KZZ4


2015年1月10日
ランダム2on2大会
参加者22名
優勝 えんど(ザンギ)、キュア☆ザンギ(ザンギ)
準優勝 りゅうちん(コーディ)、UD(さくら)
動画 https://www.youtube.com/watch?v=2xjZ8VLfswE
東西戦動画 https://www.youtube.com/watch?v=DwRYsia6Q4Y


2014年12月13日
参加者24名
天下統一 りゅうちん軍 りゅうちん(コーディ)、売国奴(殺意)、かのん(ローズ)、やまでぃ(ベガ)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=aCFSAF0MZ1E


2014年11月8日
参加者20名
天下統一 めで軍(めで、かのん、ゲマ、きの)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=XJ5RoWePp5U


2014年10月11日
参加者24名
優勝 ヨシオ(ダッドリー)
準優勝 かば(ダッドリー)
3位 アイン(ジュリ)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=hFu99aVrNcU

2014年9月13日
参加者20名
優勝 ゲマ(ロレント)
準優勝 やまでぃ(ベガ)
3位 かたとび(アドン)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=pJbHBJJqKzU


2014年8月9日
参加者9名
優勝 かのん(リュウ)
準優勝 うぇるかめ(ダン)
3位 どいくん(リュウ)
動画 https://www.youtube.com/watch?v=8O9SAqLeAWI


2014年7月12日
参加者12名
優勝 UD(ヴァイパー)
準優勝 ゲマ(殺意)
3位 マングスタ(アベル)
動画 https://www.youtube.com/watch?v=XzWKOWvzZm0


2014年6月22日
参加者9名
優勝 マングスタ(アベル)
準優勝 ゲマ(ロレント)
3位 腐乱拳(ヒューゴー)
動画 https://www.youtube.com/watch?v=Xb-M3MP0TEk

2014年6月14日
参加者8名
優勝 愛逢月(アベル)
準優勝 UD(さくら)
3位 ゲマ(ロレント)
動画 https://www.youtube.com/watch?v=nvxywozqMgI

2014年5月10日
参加者8名
優勝 腐乱拳(ジュリ)
準優勝 7way(バルログ)
3位 マングスタ(アベル)
動画 https://www.youtube.com/watch?v=0xKnckdlHbs

2014年5月6日
参加者8名
ウル4大会
参加者8名
優勝 UD(ポイズン)
準優勝 しし(春麗)
3位 うぇるかめ(リュウ)
動画  https://www.youtube.com/watch?v=24cjeJq9pbw


2014年4月29日
参加者8名
優勝 マングスタ(アベル)
準優勝 UD(さくら)
3位 腐乱拳(ジュリ)
動画 https://www.youtube.com/watch?v=WwzmQjPPFZI
マキブ予約状況
店舗情報
  • プロフィール画像
  • アイコン画像 ニックネーム:am-fantasista
読者になる
ゲームセンター
ファンタジスタ
〒710-0253
岡山県倉敷市新倉敷駅前5-194
電話086-523-6555
営業時間 12:00〜24:00
年中無休


イベント情報・入荷情報は下のカテゴリ一覧からご覧ください。
ファンタジスタ外観夜 同人誌、同人ゲーム、同人ソフトのダウンロードショップ - DLsite.com
PCゲーム、PCソフトのダウンロードショップ - DLsite Soft ツイッタージスたん