横浜市中学校春季野球大会組合せ決まる! 

2017年03月10日(金) 7時00分
3月8日(水)に、私学会館にて平成29年度横浜市中学校春季野球大会の組合せ抽選会が行われ、156校のビックトーナメントが決まりました!

4月8日(土)より開幕!

5月6日(土)サーティーフォー保土ヶ谷球場での決勝戦を目指します!!

優勝校は、第34回全日本少年軟式野球大会への開催地代表として出場権が与えられます。

また優勝校および準優勝校は、神奈川県中学校春季野球大会への出場権が与えられます。

選手の皆さん、この冬の成長を存分に発揮してください!君たちの熱い挑戦を楽しみにしています!!

北Aブロック・Cブロック

北Fブロック・Gブロック

南Bブロック・Dブロック

南Eブロック・Hブロック


にほんブログ村 野球ブログ 中学野球へ

横浜市春季大会シード校山分け決まる! 

2017年01月31日(火) 7時00分
3月8日(水)の横浜市春季大会抽選会を前に、秋季大会のベスト4の山分け抽選会が行われ、下記のように決まりました。


横浜市春季大会 シード校組合せ
┏生麦
┗戸塚
┏鴨居
┗荏田南


にほんブログ村 野球ブログ 中学野球へ

横浜市春季野球大会日程決まる! 

2017年01月19日(木) 8時00分
一足早く、県春季大会の組合せが決まりましたが、横浜市中学校春季野球大会の日程が決まりました!

抽選会は、3月8日(水)!

全日本少年軟式野球大会開催地代表の切符を目指し、160校のビックトーナメントが動き出します!



抽選会   3月 8日(水) 私学会館

一回戦   4月 8日(土) 市内中学校グランド
二回戦   4月15日(土) 市内中学校グランド
三回戦   4月22日(土) 市内中学校グランド
四回戦   4月29日(土) 市内公園野球場
五回戦   4月30日(日) 市内公園野球場
準々決勝戦  5月 3日(水) 市内公園野球場
準決勝戦   5月 4日(木) 34保土ヶ谷球場
決勝戦    5月 6日(土) 34保土ヶ谷球場



にほんブログ村 野球ブログ 中学野球へ

県春季大会組合せ決まる! 

2017年01月18日(水) 20時00分
全日本少年軟式野球大会代表決定戦の出場権を得られる「神奈川県中学校春季軟式野球大会」の組合せが決まりました。

今年は、横須賀ブロックでの開催で、5月27日、6月3日の会期で行われます!

まずは、市大会を突破を目指して頑張りましょう!

神奈川県中学校春季軟式野球大会 組合せ
┏湘南−(中−県央)
┗川崎−横浜2
┏相模原−横須賀
┗横浜1−県西


にほんブログ村 野球ブログ 中学野球へ

球春2017 

2017年01月01日(日) 0時01分

新年あけましておめでとうございます。

昨年は、HP運営で皆さんにいろいろと御理解・御協力を頂き誠に感謝しております。

今年も横浜市中学校軟式野球部の正確な情報をお伝えできればと思っておりますで、今年も変わらぬ御協力と応援をよろしくお願いいたします。

今年もまた、「横浜」から「横須賀県総体」⇒「千葉関東」⇒「全中宮崎」に、出場するチームが出てくることを楽しみにしています。

にほんブログ村 野球ブログ 中学野球へ

秋季大会 24代表出そろう! 

2016年10月11日(火) 7時00分
10月15日(土)より開幕する横浜市秋季野球大会の各区の代表・24代表が出そろいました!

夏季大会と同じ顔触れあり!新たな有力チームあり!!と、『群雄割拠』目が離せません!!!

11月3日(祝)サーティーフォー保土ヶ谷球場での秋のチャンピオンを目指します!
夏季大会と同じ顔触れか!?新たな有力チーム出現か!?

選手たちの熱い挑戦にご期待ください!

組み合わせ
┏飯島−(荏田南−日限山)
┗(境木−軽井沢)−日吉台
┏若葉台−(領家−六ッ川)
┗(あざみ野−生麦)−汐見台
┏鴨井−(栗田谷−関東学院)
┗(聖光学院−根岸)−桐蔭学園
┏富岡−(戸塚−希望ヶ丘)
┗(南瀬谷−末吉)−日野南

秋季大会 組合せ決まる! 

2016年09月08日(木) 19時28分
現在、各区で予選大会が行われていることと思います。

10月15日(土)より開幕する横浜市秋季野球大会の24チームの組み合わせが決まりました!

夏季大会と同じ顔触れか!?新たな有力チーム出現か!?

今から選手たちの熱い挑戦が楽しみです!

組み合わせ
┏栄区−(都筑区−港南区2)
┗(保土ヶ谷区−西区)−港北区
┏旭区1−(泉区−南区2)
┗(青葉区2−鶴見区1)−磯子区1
┏緑区−(神奈川区−南区1)
┗(中区−磯子区2)−青葉区1
┏金沢区−(戸塚区−旭区2)
┗(瀬谷区−鶴見区2)−港南区1

夏季大会組合せ決まる! 

2016年08月11日(木) 9時59分
春の全日本少年春季軟式野球大会を目指して、各区の代表18チームが出そろいました!

19日より、県大会への切符を目指して、選手たちの熱い挑戦が始まります!

組み合わせ
┏南高附属−(横浜隼人−港)
┗浜−中山
┏希望が丘−富岡
┗岩井原−新羽
┏南が丘−中田
┗大正−浅野
┏鶴見区選抜−都筑区選抜
┗(飯島−青葉区選抜)−境木

市総体野球の部組合せ決まる! 

2016年06月01日(水) 21時00分
6月1日(水)、「市総体 野球の部」の組合せ決まりました!

横浜市立中学校総合体育大会
野球の部トーナメント表


北ブロック試合番号表
北ブロック会場割り表
南ブロック試合番号表
南ブロック会場割り表

北ブロック@
北ブロックA
南ブロック@
南ブロックA


にほんブログ村 野球ブログ 中学野球へ

横浜市春季野球大会組合せ決まる! 

2016年03月13日(日) 21時00分
横浜市中学校春季野球大会の組合せが決まりました!

北ブロックA・C
北ブロックE・G
南ブロックB・D
南ブロックF・H

にほんブログ村 野球ブログ 中学野球へ