大会情報リリース 

July 05 [Thu], 2007, 17:03
本日、エントリーチームに対して
・エントリー受付確認
・大会情報(スケジュールおよびローカルルールなど)
上記2つの情報をお送りいたしました。

エントリーしているにもかかわらず
メールが届いていないチームがございましたら、ご連絡ください。

なお、現段階で13チームのエントリーを受け付けましたので
残り2チームまでとなります。
※千葉予選会はフィールドが1つしかございません。また、会場にて
ロボットの組み立ておよび調整を行います。そのため、1フィールドで
15チームが上限といたしました。ご理解ください。

エントリー開始 

July 01 [Sun], 2007, 14:28
WRO2007千葉予選会のエントリーを開始いたしました

2005,2006大会に引き続き3回目の予選会となります。
2007大会詳細はこちらへ

備考:
※大会フィールドが1フィールドしかないため、エントリーは15チームで締め切ります。
※じゅくFORZA科学教育研究所のイベントと併催となります。
※スケジュール詳細は7月5日からエントリーチームにメールでお知らせいたします。

ウォーターゲート 

November 15 [Wed], 2006, 14:08
ウォーターゲートチームが本日15日から18日まで中国南寧の世界大会に挑戦中です。大会結果および様子は後日ご報告します。

ウォーターゲートが世界大会出場 

October 06 [Fri], 2006, 9:52
WROJapanにおいてウォーターゲートが準優勝し、世界大会に進みました。
大会結果はこちらから



WRO Japan 推薦チーム 

August 16 [Wed], 2006, 9:51
千葉予選会より4チームの推薦が決定いたしました。

大会:WRO Japan 2006(全国大会)
日程:10月1日(日)
会場:科学技術館
推薦:小学生の部3チーム、中学生の部1チーム

小学生の部
・ウォーターゲート  山本瑛治(松戸)、田嶋玲(松戸)
・シューティングスターズ 新井 靖正(野田)、栗原泰之(野田)
・闘牛カウズ 増田和俊(柏)、熊谷 侑祐(野田)

中学生の部
・R&M
※参加1チームでしたが、世界大会競技をクリアしたため、推薦されました。

ロボットアドベンチャー 

July 31 [Mon], 2006, 10:05
※参加チーム1チームだったためオープン競技となりました。

1回目:草地出口にてコースアウトリタイア


2回目:完走40秒21

サッカーPK戦 

July 31 [Mon], 2006, 9:58

右から
優勝:ウォーターゲート  
    山本瑛治(松戸)、田嶋玲(松戸)
準優勝:シューティングスターズ
    新井 靖正(野田)、栗原泰之(野田)
3位:闘牛カウズ
    増田和俊(柏)、熊谷 侑祐(野田)


デザイン賞:シューティングスターズ 新井 靖正(野田)、栗原泰之(野田)


アイデア賞:梶山俊太郎(春日部)、大越幹央(野田)


★得点
優勝   ウォーターゲート 110点
準優勝 シューティングスターズ 100点
3位   闘牛カウズ 70点
4位   轟龍 60点
5位   ビックファイヤーブラザース 50点
6位   シュートロボット 40点
7位   うさぎ 40点
8位   デビルデビル 30点
9位   クリッパー 20点
10位  フンババV 0点

つなひき結果 

July 31 [Mon], 2006, 9:56

右から
東横綱:杉山響(松戸)
西横綱:瀬能海翔(野田)
東大関:山口裕貴(野田)
西大関:山口諒人(野田)

その他の番付
関脇:岡田幹太(野田)
関脇:岡田桃(野田)
関脇:田村輝(野田)
関脇:清水聡太(野田)

デザイン賞:瀬能海翔(野田)

大会終了 

July 31 [Mon], 2006, 7:30
名称:WROJapan千葉予選会
日時:2006年7月30日(日)9:00〜16:30
会場:野田市中央公民館
参加チーム:35チーム(参加者:44名)
運営スタッフ:13名
競技:
つなひき(小3以下)


サッカーPK戦(小4以上)


ロボットアドベンチャー(中学)


会場の様子

エントリー締め切り 

July 24 [Mon], 2006, 19:09
7月23日【日】を持ちまして、千葉予選会のエントリーを締め切りました。
なお、大会スケジュールは以下のとおりです。
※一般観戦10時から

9:00 開場
9:30 受付
9:30〜10:00 車検(小3以下の部)
9:30〜12:00 調整(小4以上の部、中学生の部)
10:00〜11:30 競技(小3以下の部)
11:30〜12:00 車検(小4以上の部、中学生の部)
12:00〜13:00 休憩
13:00〜14:00 競技1回目(小4以上の部、中学生の部)
14:00〜14:30 調整(小4以上の部、中学生の部)
14:30〜15:30 競技2回目(小4以上の部、中学生の部)
16:00〜16:30 閉会
17:00 閉場

P R
2007年07月
« 前の月  |  次の月 »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
カテゴリアーカイブ
プロフィール
  • プロフィール画像
  • アイコン画像 ニックネーム:wrojchiba
読者になる
Yapme!一覧
読者になる