リオ五輪男子マラソン予想

August 21 [Sun], 2016, 17:41
◎キプチョゲ(ケニア)
○ビウォット(ケニア)
▲アベラ(エチオピア)
△レミ・ベルハヌ(エチオピア)
△ラップ(アメリカ)
△リレサ(エチオピア)
△ゲブレシラシエ(エリトリア)
△キプロティチ(ウガンダ)
△コリル(ケニア)

リオ五輪 女子マラソン予想

August 14 [Sun], 2016, 17:30
◎スムコング
○キプロス
▲ディババ
△キルワ
△ツェガ

世界選手権上位4人の争い。

夏の甲子園予想

August 07 [Sun], 2016, 10:31
◎花咲徳栄
◯履正社
△横浜
△秀岳館
△作新学院
△広島新庄
△東邦
△木更津総合
☆日南学園
☆京都翔英
☆いなべ総合学園

投打が噛み合っている花咲徳栄と履正社の一騎打ちとみる。横浜、秀岳館にも優勝する力はある。作新学院、広島新庄もバランスが良いチーム。面白いのは☆の3校。目立たないが日南学園、いなべは総合力が高い。京都翔英は圧倒的な打撃力が魅力。東邦、木更津総合は投手力はあるが打撃力がないのが気掛かり。センバツ覇者の智弁学園はある程度は勝ち進むも、優勝するまでの力はないとみて無印。

リオオリンピック 日本メダル予想

August 06 [Sat], 2016, 22:16
【水泳】金2、銀0、銅4
・男子400個人メドレー
萩野 金、瀬戸 銅
・男子200個人メドレー
萩野 銅
・男子200バタフライ
瀬戸or坂井 銅
・女子200平泳ぎ
金藤 金
・シンクロ
チーム 銅

【体操】金3、銀1、銅1
・男子団体

・男子個人総合
内村 金
・男子ゆか
白井 金、内村 銅
・男子鉄棒
内村 銀

【レスリング】金3、銀0、銅2
・女子48s
登坂 金
・女子53s
吉田 金
・女子58s
伊調 金
・女子63s
川井 銅
・女子69s
土性 銅

【柔道】金3、銀4、銅3
・男子60s
高藤 金
・男子66s
海老沼 銀
・男子73s
大野 金
・男子81s
永瀬 金
・男子90s
ベイカー茉秋 銅
・男子100s超
原沢 銅
・女子48s
近藤 銀
・女子52s
中村 銀
・女子57s
松本 銀
・女子63s
田代 銅

【卓球】金0、銀1、銅1
・男子団体

・女子団体


【バドミントン】金0、銀1、銅0
・女子ダブルス


【フェンシング】金0、銀1、銅0
・男子フルーレ個人
太田 銀

【テコンドー】金1、銀0、銅0
・女子57s
濱田 金

【アーチェリー】金0、銀0、銅1
・男子個人
古川 銅

陸上はメダル0

メダル予想計
金12、銀8、銅12

春の甲子園予想

March 20 [Sun], 2016, 0:29
◎常総学院
○木更津総合
▲東邦
△大阪桐蔭
△敦賀気比
△東海大甲府
△高松商

箱根駅伝予想

January 01 [Fri], 2016, 22:24
【区間エントリー変更予想(7校)】

【青学】
1区:村井→下田、3区:秋山→久保田
4区:山村→田村、10区:茂木→渡邉利

手の内をかなり隠してきた印象。1区は昨年同様、久保田の手もあるが、今年は超エース級のエントリーがなく、各校の牽制によりスローペースになる可能性が高いことから、競り合いに強い下田を投入と予想。久保田の調子が戻っているか心配も、やはりエース区間の3区で使いたい。4区は昨年区間新の田村。久保田の調子がイマイチなら3区田村、4区久保田か。4区はそのまま山村に走らせて田村8区の選択肢も。10区は渡邉心の可能性も。

【駒沢】
5区:紺野→大塚、8区:井上→高本
9区:二岡→馬場、10区:高月→中村

エース級を1〜3区に投入も山候補の馬場、大塚が補欠とここも手の内を隠してきた。5区は十和田駅伝で登りの適性抜群なことがわかった大塚、8区に高本、9区のエース区間に馬場、10区は中村と予想。10区は展開によっては高月のままの可能性も。5区エントリーの紺野も登りに定評があり、このまま任せられる実力ならば、8.9区に大塚、馬場を残せるので優勝の目も出てくる。

【東洋】
3区:野村→服部弾、8区:湯田→寺内
10区:渡邊→上村

一番驚いたのが口町の6区。東洋はここで貯金を作っておきたいところ。弾は1区or3区に入ってくるはず。全日本で好走している堀か野村のどちらかを切らなければならないが、1区で使うにはもったいないので3区と予想。
8区に寺内、10区に上村と予想。

【明治】
1区:末次→横手、10区:山田→江頭

横手が走れるのかが最大のポイント。区間エントリーはほぼ順当で入るとしたら1区か。横手の調子が微妙なら、江頭を1区、横手を4区or10区に回す可能性もあり。

【早稲田】
7区:前野→井戸、8区:石田→佐藤
9区:三井→柳

ほぼ順当なエントリー。7区、9区は逆の可能性も。エントリー変更が有力視されている平は故障しているとみます。

【東海】
7区:川端→白吉、9区:湯澤→高木
10区:足立→金子

かなり不可解なエントリー。2区有力だった川端が7区で白吉が補欠。川端が故障で出れないとみます。7区、9区は逆の可能性も。

【山学】
3区:伊藤→上田、8区:小山→上村
10区:永戸→谷原

ニャイロで貯金を作りたいところ。3区は将来のエース上田を投入。8区古賀、10区上村といった選択肢も。

【総合】
◎駒沢大学
○東洋大学
▲青山学院大学
△早稲田大学

【往路】
◎駒沢大学
○青山学院大学
△早稲田大学
△東洋大学

【復路】
◎東洋大学
○駒沢大学
▲青山学院大学
△早稲田大学

下馬評は青学を東洋、駒沢が追う図式。ただ、それではつまらないので穴を狙って◎駒沢。青学の神野が昨年の出来にはなく、逆に駒沢は山でアドバンテージが見込めそう。今の大学駅伝は前にいる方が圧倒的に有利1〜4区をトップと差なくつなげれば総合優勝も見えてくる。
東洋は服部兄弟で他を引き離した上で5区を最小限の差で凌げれば、復路での逆転も見えてくる。混戦なら「その1秒をけずりだせ」が活きてくる。
青学の戦力は圧倒的。普通に走れば優勝の可能性は高い。やはり、神野がポイント。
早稲田は優勝までは難しいが、山次第では3強の一角崩しも可能。往路をどれだけの差でいけるか。

【展開予想】
1区は各校牽制でスローペース。終盤、早稲田の中村が仕掛ける展開か。早稲田、青学、東海、駒沢、東洋の有力校が20秒以内くらいでリレー。
2区に入ると山学のニャイロが一気に先頭に。東洋の服部勇、青学の一色が激しい2位争い。駒沢の工藤は少し離されるか。山学、東洋、青学、駒沢の順にリレー。明治、帝京が浮上し早稲田と5位争い。城西、中央あたりも上位でリレー。
3区に入ると東洋、駒沢、青学の激しいトップ争いに。離れた4位に早稲田。中央学院も6位争いまで上がってきそう。
4区に入ると青学が初めて先頭に。東洋、駒沢が2位争い。
5区に入り、誰もが神野の逃げ切りを確信したところに駒沢が猛追。まさかの逆転で駒沢が往路優勝。1分程度の差で青学、さらに1分程度の差で早稲田、東洋がフィニッシュ。

6区は東洋の口町、早稲田の三浦が前との差を一気に詰め、青学、東洋、早稲田が激しい2位争い。
7区に入って青学が2位争いから抜け出すもトップとの差は詰まらず。
8区に入っても上位の体制は変わらない。
9区に入って駒沢がさらに逃げる。東洋は青学との2位争いに。
10区に入ってもそのままで駒大が優勝。東洋が青学を交わして2位に。3位青学、4位早稲田、5位以下は東海、明治、山学の順か。

【区間賞予想】
1区:◎中村(早大)○下田(青学★)▲湊谷(東海)△其田(駒沢)
2区:◎ニャイロ(山学)○服部勇(東洋)▲一色(青学)△工藤(駒沢)△木村(明治)
3区:◎中谷(駒沢)○久保田(青学★)▲服部弾(東洋★)
4区:◎田村(青学★)○永山(早大)
5区:◎キトニー(日大)○大塚(駒沢★)▲神野(青学)△西山(神大)
6区:◎口町(東洋)○三浦(早大)
7区:◎西山(駒沢)○小椋(青学)▲櫻岡(東洋)△井戸(早大★)
8区:◎佐藤(早大★)○池田(青学)
9区:◎馬場(駒沢★)○高橋(東洋)▲柳(早大)△中村(青学)
10区:◎上村(東洋★)○藤原(早大)
校名の後に★のある選手は補欠選手。

【金栗杯】
◎ニャイロ(山学)
○口町(東洋)
▲大塚(駒沢)
△キトニー(日大)

甲子園予想

August 06 [Thu], 2015, 10:20
◎東海大相模
◯仙台育英
▲敦賀気比
☆大阪偕星学園
△静岡
△中京大中京
△関東一
△作新学院
★早実
★中越

高校野球予想(関東)

July 12 [Sun], 2015, 19:47
【群馬】
◎健大高崎
○伊勢崎清明
△桐生第一
△高崎商

健大高崎は組み合わせにも恵まれ、決勝までは順当に勝ち上がりそう。対抗は伊勢崎清明。桐生第一とのベスト4争いがヤマ。

【栃木】
◎作新学院
○国学院栃木
▲文星芸大付
△佐野日大
△矢板中央
△青藍泰斗

作新学院と国学院栃木が2強。国学院栃木は組み合わせにも恵まれた。文星芸大は勢いに乗れば面白い。但し、初戦で矢板中央、勝っても3回戦で佐野日大、4回戦で作新学院と組み合わせは厳しい。

【茨城】
◎常総学院
○石岡一
△藤代
△明秀日立
△霞ヶ浦

常総学院が安定感で他をリード。組み合わせにも恵まれ、決勝まで進むのは確実。下馬評は高くないが、昨夏代表の藤代が穴。

【埼玉】
◎浦和学院
○川越東
△聖望学園
△春日部共栄
△花咲徳栄
△市川越

浦和学院の力は全国トップレベル。よほどのことがない限りは負けない。

【千葉】
◎専大松戸
○市船橋
△松戸国際
△拓大紅陵
△沼南
△千葉明徳
△習志野
△木更津総合
△東海大望洋

千葉はいつも大混戦なので全く自信なし。穴で市船橋に重い印を打ってみました。

【東東京】
◎二松学舎大付
○関東一
△帝京
△東海大高輪台
△修徳

二松学舎大付、関東一に帝京を加えた3強。東海大高輪台にも力はある。

【西東京】
◎早稲田実
○日大三
▲佼成学園
△八王子
△東海大菅生
△日野

順当なら日大三だが、甲子園で清宮が見たいので期待も込めて早稲田実に◎。都立勢では日野に注目。

【神奈川】
◎東海大相模
○桐光学園
▲慶応
△相模原
△横浜隼人
△横浜
△日大藤沢
△橘

混戦も◎〜▲の3校が安定している。県立勢では相模原。力は本物。3回戦の横浜戦でどのような戦いをするのか注目。

春の選抜予想

March 21 [Sat], 2015, 9:58
◎天理
◯敦賀気比
▲大阪桐蔭
注龍谷大平安
△静岡
△二松学舎大付
△近江
△仙台育英
△浦和学院

アギーレ後任監督予想

February 10 [Tue], 2015, 1:43
◎ミカエル・ラウドルップ
○ヴァヒド・ハリルホジッチ
2016年08月
« 前の月  |  次の月 »
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
最新コメント
アイコン画像やじま◯こ
» 甲子園予想 (2015年08月25日)
アイコン画像やじま
» アギーレ後任監督予想 (2015年03月16日)
アイコン画像やじま
» 2015箱根駅伝予想修正 (2015年01月06日)
アイコン画像やじま
» 日本VSコロンビア戦予想 (2014年06月25日)
アイコン画像W林
» 春の選抜予想 (2012年03月27日)
アイコン画像褌一丁
» 選抜予想 (2008年10月21日)
アイコン画像真那斗
» 選抜予想 (2008年10月18日)
アイコン画像タイラノ清盛
» 選抜予想 (2008年10月16日)
アイコン画像†*もぇちゃ*†
» 選抜予想 (2008年10月12日)
アイコン画像めーたん
» 選抜予想 (2008年10月08日)
カテゴリアーカイブ
プロフィール
  • プロフィール画像
  • アイコン画像 ニックネーム:白髪おやじ
  • アイコン画像 性別:男性
  • アイコン画像 趣味:
    ・ランニング-マラソン
    ・予想-スポーツ、選挙
    ・食べること-大食い
読者になる
Yapme!一覧
読者になる
P R