高校野球大阪府予選 

July 13 [Sun], 2008, 18:19

全国高校野球選手権大会
大阪府予選
7月13日に行われた大阪府(北・南)予選1・2回戦の結果
北大阪大会※1回戦
    四條畷 8-0 北淀(7C)      大産大付 4-1 関西創価
     桜塚 10-0 常翔啓光学園(5C)  星翔 5-1 池田

※2回戦
     刀根山 6-2 大手前       汎愛 9-1 淀商(7C)
   箕面学園 2-1 渋谷         大阪 7-3 交野
門真なみはや  6-1 教大池田


南大阪大会
※1回戦
    高石 4-3 柏原東(延10)     布施 8-1 長野北(7C)
此花学院 7-0 勝山(7C)       夕陽丘 4-3 登美丘
大商大高 12-5 教大天王寺(8C)

※2回戦
    八尾 3-1 清水谷       金光八尾 6-2 八尾北
      鳳 3-0 佐野工科    阪南大高 10-6 初芝


沖縄大会 (参加63校)
浦添商 5-2 沖縄尚学
沖縄大会決勝が行われ、浦添商がで今春の選抜大会を制した沖縄尚学を下し、11年ぶり3回目の甲子園出場一番乗りを決めた
浦添商は1回、沖縄尚学・東浜の立ち上がりを攻めて5点を先制。投げては伊波が2失点に抑えて完投勝ちした



高校野球大阪府予選 

July 12 [Sat], 2008, 17:57

全国高校野球選手権大会
大阪府予選
7月12日に行われた大阪府(北・南)予選1・2回戦の結果
北大阪大会※2回戦

    箕面東 10-0 茨木工科(6C)


※1回戦

      高槻 6-2 都島工     東淀川 1-0 港
   英真学園 9-2 吹田      槻の木 8-2 茨木
 太成学院大高 8-1 高槻北(8C)   北野 9-0 守口東(7C)
    大冠 11-0 茨木東北摂つばさ(5C)


南大阪大会※1回戦

    住吉 3-2 阪南     和泉 4-3 泉大津
  上宮太子 6-0 泉南     泉尾 4-3 かわち野(延10)
  城東工科 12-0 府堺工科  興国 6-1 日新
    堺東 4-0 大和川   金剛 10-5 農芸
    浪速 8-4 明星

高校野球大阪府予選 

July 11 [Fri], 2008, 20:04

全国高校野球選手権大会
大阪府予選
7月11日に行われた1回戦の結果
※北大阪大会
1回戦

  春日丘 6-3 香里丘      東海大仰星 7-4 旭
常翔学園 10-0 電通大高(5C)   関大一 8-0 山田(7C)
西野田工科 7-0 枚方津田(7C)   履正社 7-0 寝屋川(7C)

※南大阪大会
1回戦

     上宮 9-2 星光学院(7C) 貝塚南 5-4 大阪学芸
   羽曳野 11-0 美原(5C)     精華 3-2 桃山学院
  東住吉総合  6-3 貝塚     堺市立工堺 3-2 堺西


全国高校野球選手権大会大阪府予選 

July 06 [Sun], 2008, 17:27

全国高校野球選手権大会
大阪府予選
昨日から全国高校野球選手権大阪大会が開幕しました
今年は第90回大会と言うことで、大阪・兵庫・神奈川・愛知・埼玉・千葉から2校づつ出れるようになってます


※北大阪大会
1回戦
   大阪桐蔭 12-0 箕面自由学園(5回C)  豊中 7-4 大阪市立
大阪学院大高 11-2 西淀川(8回C)      桜宮 2-1 福井
   枚方なぎさ 6-2 門真西      摂津 21-3 東商(5回C)
   教大池田 15-6 市岡商(7回C)      交野 5-0 東
      渋谷 10-0 藍野(6回C)
      

※南大阪大会
1回戦
     生野 8-1 今宮工科(8回C) 山本 12-11 佐野
    河南 11-0 工芸(7回C)  岸和田産 4-1 花園
   阿倍野 9-1 福泉(7回C)   飛翔館 10-0 布施工科(5回C)
 八尾翠翔 10-0 天王寺商(5回C) 金光八尾 10-2 成美(7回C)
 阪南大高 5-4 天王寺(延長10回)


大阪春季高校サッカー大会 

June 09 [Mon], 2008, 18:40

大阪春季高校サッカー大会
決勝リーグ
※第3戦

   大阪桐蔭 0-0 近大附属   東海大仰星 4-3 阪南大高

順位       勝点   差
1. 近大附属    5    4
2. 大阪桐蔭    5    1
3. 東海大仰星    4    0
4. 阪南大高    1    -5

5位決定トーナメント
決勝戦
               槻の木 2-0 桜宮

大阪春季高校サッカー大会 

June 07 [Sat], 2008, 23:21

大阪春季高校サッカー大会
決勝リーグ
※第2戦

    大阪桐蔭 1-0 東海大仰星   近大附属 4-0 阪南大高

 順位       勝点 差
 1. 近大附属    4 4
 2. 大阪桐蔭    4 1
 3. 東海大仰星   1 -1
 4. 阪南大高    1  -4

大阪春季高校サッカー大会 

June 01 [Sun], 2008, 19:55

大阪春季高校サッカー大会
決勝リーグ
※第1戦

      大阪桐蔭 2-2 阪南大高   近大附属 1-1 東海大仰星
         PK 5-4           PK 4-2


 順位
 1. 大阪桐蔭
 2. 阪南大高
 3. 近大附属
 4. 東海大仰星

※順位の決定方法:勝ち点>得失点差>総得点数>該チーム間の対戦成績。

5位決定トーナメント
準決勝
      槻の木 2-1 産大附    北千里 0-2 桜宮

大阪春季高校サッカー大会 

May 30 [Fri], 2008, 21:41

大阪春季高校サッカー大会
中央トーナメント
※7回戦

    大阪桐蔭 0-0 産大附   近大附 2-1 槻の木
       PK5-3 

     北千里 0-0 東海大仰星   阪南大高 0-0 桜宮
      延長 0-1           延長 1-0


決勝リーグ
※6月1日
      第1試合 11:00  大阪桐蔭 − 阪南大高
      第2試合 13:00   近大附 − 東海大仰星

※6月7日
      第1試合 11:00  大阪桐蔭 − 東海大仰星
      第2試合 13:00   近大附 − 阪南大高

※6月8日
      第1試合 11:00  大阪桐蔭 − 近大附 
      第2試合 13:00  東海大仰星 − 阪南大高

※会場はすべて高槻総合。

5位決定トーナメント
※5月31日
       第1試合  9:00  産大附 − 槻の木
       第2試合 10:30  北千里 − 桜宮

※6月8日
      (産大附vs槻の木)の勝者 − (北千里vs桜宮)の勝者

会場はすべて万博。

高校野球大阪府予選 

May 18 [Sun], 2008, 15:22

高校野球大阪府予選
決勝戦(8回戦)
    履 正 社
    000000000=0
    11003000X=5
    大阪桐蔭
     (履)宍野(4.2)、橋本(3.1)−山本
     (桐)福島由−有山、畑谷
     ▽二塁打 福島由、萩原、福島康(桐)
     *安打 履2 桐10 *四球 履3 桐1 *失策 履1 桐0

高校野球大阪府予選 

May 17 [Sat], 2008, 16:10

高校野球大阪府予選
準決勝(7回戦)
    履 正 社
    003000001=4
    000000000=0
    東大阪大柏原
     (履)吉川−山本
     (柏)柴田(4.0)、青木(5)−金田
     ▽三塁打 吉川(履)
     ▽二塁打 倉本、山本、元岡、藤本(履) 野口達(柏)
     *安打 履7 柏1 *四球 履5 柏0 *失策 履0 柏1

    大阪桐蔭
    110031001=7
    200000021=5
    大商大堺
     (桐)中山(1)、中西(6)、堀内(1.1)、奥村(0.2)−有山、畑谷
     (商)樋高(5)、関岡(4)−高岡、隅谷
      ▽三塁打 佐野(桐) 中野、福呂(商)
      ▽二塁打 中谷、有山、萩原(桐) 高岡、金井、隅谷(商)
    *安打 桐11 商10 *四球 桐5 商5 *失策 桐3 商0

※決勝戦は5月18日(日)に万博球場で開催。

     13:00 大阪桐蔭−履 正 社