中学生夏季大会

August 09 [Tue], 2016, 17:50
先日青葉山コートにて中学生の夏季大会が行われました。
3年生が引退して1,2年生の新チームでのスタートになります。
3年生のサポート役に回っていた子たちと、レギュラーとして練習を積んでいた子たちとの差があってもどかしい思いがしました。学校でのコート施設数の問題などもあってなかなか練習できない子にとっては、急な大会で戸惑ったはずです。とはいえ何事も経験です。長い夏休みにどれだけ基礎を身につけて新人戦に臨めるかだと思います。中学生の皆さん暑いので体調管理も気を付けながらがんばってください!

宮城県中総体

July 18 [Mon], 2016, 19:49
今年の宮城県中総体のソフトテニスで、公式球にスリクソンは採用されなかったようですね。
さて、その中総体ソフトテニス競技ですが、

日にち:7月22日(個人)、23日(団体)、24日(団体)
場所:泉総合運動場テニスコート

となりますね。土日は小学生、一般と合宿の日程のため応援にいけませんが、
ぜひ頑張ってください!

宮城県中学校総合体育大会への参加及び応援について(おねがい)

July 12 [Tue], 2016, 19:47
【1】違法駐車の禁止
会場周辺住民や周辺の商業施設・警察から数多くの苦情をいただきます。その結果,試合を一度止めて放送で車の移動をお願いするなど,大会運営にも支障をきたしております。運営側でも大変苦慮しておりますので,ご協力をおねがいします。会場には原則として応援用の駐車スペースはございませんので,公共交通機関をご利用いただくか,公共駐車場等をご利用下さい。(駐車違反の摘発対象となります。)

【2】公共施設でのマナー
体育館等の土足厳禁場所への土足立ち入り,禁煙場所(各学校校地内・体育施設内)での喫煙,ゴミのポイ捨てなど大会終了後大会役員や生徒達が大変苦労して清掃を行っております。ご協力をお願いいたします。

【3】会場係、誘導員の指示に従う
会場には係役員(先生方)が巡回,誘導を行っておりますが,指示に従わず,自分勝手に駐車したり,施設を破損したりする保護者の方がおり,施設関係者から注意を受けております。今後の大会会場借用の継続に関わりますのでご協力をお願いいたします。

【4】競技役員の先生方への協力
本大会を開催するにあたり,各競技専門部会長・委員長・専門部委員が,準備を進めてまいりました。会場の確保,審判の確保(研修や講習会)や依頼,朝早くからの会場の準備・整備,すべて先生方が生徒の日頃の練習成果を十分発揮できる大会になるために努力してきています。これらの趣旨をご理解いただきまして,大会関係者の指示に従っていただき,心に残る大会になるようご協力をお願いいたします。







第64回飯塚杯争奪登米市中学校ソフトテニス大会結果

May 10 [Tue], 2016, 17:38

男子優勝 南方中A 女子優勝 南方中

男子最優秀ペア 南方中A 白鳥・平井ペア
女子最優秀ペア 南方中  菅原・千葉ペア
男子優秀選手  東和中A 及川輝心 ・ 東和中A 秋葉普元
女子優秀選手  東和中A 三上莉奈 ・ 東和中A 鈴木花音
男子敢闘賞   中田中A 菊池 翔 ・ 中田中A 笠原雅康
女子敢闘賞   石越中A 伊邉七菜 ・ 豊里中A 佐々木奈美

平成27年度登米市中学校新人総合体育大会結果

October 11 [Sun], 2015, 8:00
9月26日・27日
登米市東和町総合運動公園

《男子団体》
優 勝 南方中学校
準優勝 中田中学校

《女子団体》
優 勝 中田中学校
準優勝 南方中学校

《男子個人》
優 勝 星・白鳥組(南方中)
準優勝 佐々木・菅原(中田中)

《女子個人》
優 勝 齋藤・古内(中田中)
準優勝 菅原・千葉(南方中)

新人戦の県大会は個人のみ上位二組が出場します。 

全中ソフトテニス個人

September 03 [Thu], 2015, 8:30
【男子】
優勝 北野・鈴木(西郷第一中・福島)
準優勝 水木・古山(尾上中・青森)
3位 渡邉・本間(中山中・山形)
3位 根本・檜山(西郷第一中・福島)

【女子】
優勝 竹田・中野(大津中・兵庫)
準優勝 山崎・藤岡(中能登中・石川)
3位 朝倉・西東(戸塚中・埼玉)
3位 上野・吉田(昇陽中・大阪)

男子の東北勢の強さが目立ちました。ベスト16に6ペアの東北勢が残る強さ、そしてべすと4すべてが東北勢というすごさ、ただ宮城勢にももっと頑張ってほしいところでした。

第49回東北中学校ソフトテニス大会

August 20 [Thu], 2015, 8:30
第49回東北中学校ソフトテニス大会
平成27年8月7日〜9日
福島県いわき市

《男子団体》  
優勝 二本松一(福島)  
2位 西郷一(福島) 以上全国大会出場
3位 鶴岡一(山形)・森吉(秋田)
   
《女子団体》  
優勝 真室川(山形)  
2位 西郷一(福島) 以上全国大会出場
3位 中里(青森)・志波姫(宮城)
   
《男子個人》  
優勝 北野・鈴木(福島・西郷一)  
2位 水木・古山(青森・尾上)
3位 澤田・石垣(山形・酒田三) 渡邉・本間(山形・中山)
5位 福田・齋藤(山形・鶴岡一) 根本・檜山(福島・西郷一) 以上全国大会出場
   佐藤・岩間(秋田・森吉)  佐藤・森(宮城・福岡)

《女子個人》  
優勝 堀越・金((宮城・広瀬)  
2位 石井・石田(福島・西郷一)
3位 高梨・三宅(山形・山形五) 大津・川俣(山形・山形九) 
5位 晴山・冨岡(岩手・滝沢) 畠山・菊地(秋田・二ツ井)  以上全国大会出場
   市川・遠藤(福島・三春) 庄司・池添(山形・真室川)

第11回宮城県中学校ソフトテニス夏季大会

August 06 [Thu], 2015, 8:00
平成27年8月1日〜3日
仙台市青葉山公園庭球場

《男子1位トーナメント》
優勝 南方中学校A
準優勝 広瀬中学校A
《男子2位トーナメント》
優勝 利府中学校A
準優勝 西山中学校
《男子3位トーナメント》
優勝 長町中学校D
準優勝 松島中学校

《女子1位トーナメント》
優勝 若柳中学校
準優勝 北上中学校A
《女子2位トーナメント》
優勝 矢本第二中学校A
準優勝 塩釜第三中学校A
《女子3位トーナメント》
優勝 館中学校A 
準優勝 小牛田中学校B

3チームリーグで順位決定後1位、2位、3位トーナメントを実施
参加数は、男子153チーム、女子149チーム

佐沼中学校の部活にお邪魔しました

August 05 [Wed], 2015, 14:25
母校である佐沼中学校の女子ソフトテニス部の練習に参加させていただきました。暑い中大変でしたが、きめ細やかな指導の下、みな頑張っているようでした。この調子で新人戦も良い結果が残せればと思います。また時間がありましたらお邪魔させていただきます。本日は大変ありがとうございました。

山形県中総体ソフトテニス個人

July 31 [Fri], 2015, 15:00
平成27年7月25日・26日 鶴岡市小真木原テニスコート
《男子準決勝》
渡辺・本間(中山)C−1旭・佐浦(長井北)
福田・齋藤(鶴一)C−1山口・米田(山十)
《男子決勝》
渡辺・本間(中山)C−1福田・齋藤(鶴一)

《女子準決勝》
大津・川俣(山九)C−2斎藤・本田(余目)
井上・後藤(山五)0−C高梨・三宅(山五)
《女子決勝》
大津・川俣(山九)C−2高梨・三宅(山五)

プロフィール
  • プロフィール画像
  • アイコン画像 ニックネーム:RENDIR@軟庭魂
  • アイコン画像 現住所:宮城県
読者になる
新入部員募集中! 小学生・中学生・女子・男子・成年チームあります 「R.J.S.C」→小・中学生 「STCレンディル」→一般
2016年08月
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
最新コメント
アイコン画像大場
» 28年度会員宣言後は (2015年11月25日)
アイコン画像レンディル会長
» 二級審判員検定会 (2015年07月15日)
アイコン画像築館大会について
» 宮城県北ソフトテニス大会 (2015年07月02日)
アイコン画像レンディル会長
» ウィナー杯9部リーグ (2015年07月01日)
アイコン画像いきなりすいません!
» ウィナー杯9部リーグ (2015年07月01日)
http://yaplog.jp/rendirog/index1_0.rdf