11/19 平成29年度茨城県武道フェスティバル

November 19 [Sun], 2017, 21:30
11月19日(日)、茨城県武道館にて平成29年度茨城県武道フェスティバルが行われました。


当道場からは団体戦1チームが参加し、第三位に入賞することができました。


課題もたくさん残りました。ダメだったところを反省、克服して来年へ向けて頑張りましょう!

引率の浅野先生、ありがとうこざいました。
付き添いのご父兄、お疲れさまでした。

11/19 第23回桜川市大和近隣スポーツ少年団剣道交流大会

November 19 [Sun], 2017, 21:00
11月19日(日)、桜川市大和体育館にて第23回桜川市近隣スポーツ少年団剣道交流大会が行われました。
当道場からは団体戦1チームと個人戦9名が参加しました。

結果、団体は予選リーグ突破したものの決勝トーナメント一回戦敗退でした。
個人戦では低学年(1-2年)の部でしょうくんが、優勝することができました

皆次に向けてのよい経験ができたと思います。

引率の先生方、ありがとうございました!
また、主催の大和剣友会の皆様、お世話になりました(_ _)

11/5 平成29年度亜細亜大学少年剣道大会

November 09 [Thu], 2017, 17:40

11/5(日)に亜細亜大学体育館で平成29年度亜細亜大学少年剣道大会が行われました。

当道場からは団体戦1チーム、個人戦8人が参加しました。
結果、中学生女子の部で三輪絢子ちゃんが
見事3位
中学生男子の部で櫻井朝日くん、高野正士烽ュんが、小学生高学年の部で関倫太くんがベスト16
おめでとうございます

先生方、保護者のみなさま連日朝早くから
ありがとうございました&お疲れ様でした。

11/4 第13回筑西市少年剣道錬成大会

November 09 [Thu], 2017, 17:31


11/4(土)に下館総合体育館で第13回筑西市少年剣道錬成大会が行われました。

当道場からは2チームが参加しました。
結果、Bチームは1次リーグ敗退、
Aチームは1次リーグ突破し、トーナメントに進みましたが2戦目敗退でした。

これからも日々稽古に精進して行きましょう!

10/11 稽古

October 11 [Wed], 2017, 23:25

全国大会入賞記念にみんなで写真を撮りました♪。

10/8 第35回全国道場少年剣道選手権大会

October 08 [Sun], 2017, 22:43

10/8(日)にカメイアリーナ仙台で第35回全国道場少年剣道選手権大会が行われました。

本大会は各県道場からの代表者で行われる個人戦です。
当道場からは、4/30に行われた茨城県大会で出場権を獲得した三輪 絢子さんが中学生女子の部に参戦しました。

結果、並み居る強豪を抑え、ベスト4の第3位に入賞しました。
おめでとうございます!!!。

応援に駆けつけた後輩の子供達の目に、勇姿がしっかりと刻まれました。

本当におめでとうございます!。

9/29 金曜稽古会

September 29 [Fri], 2017, 20:55

9月の大人の稽古会がありました。

他道場さんから中学生が一人とお父様が参加してくださいました。
ご指導ありがとうございました。

9/27 稽古

September 27 [Wed], 2017, 21:48
親道場の朝日道場さんに稽古に行きました。
小学生は18:30から、中学生は20:30から朝日道場の皆さんと一緒に汗を流しました。
普段とは違う環境での稽古、とてもためになりました。

朝日道場の先生方、ご指導ありがとうございました。

9/24 第34回茨城県スポーツ少年団剣道交流大会土浦予選会

September 24 [Sun], 2017, 20:17

9/24(日)に霞ヶ浦文化体育会館で第34回茨城県スポーツ少年団剣道交流大会土浦予選会が行われました。

本大会は12/10(日)に行われる第40回全国スポーツ少年団剣道交流大会茨城県大会の
土浦市代表選手を決める大会です。

当道場からも小中合わせて20人が参加しました。
結果、入賞者9名、代表に5名が選ばれました。おめでとうございます。

先生方、引率、審判ありがとうございました。
ご父兄の皆さん、おつかれさまでした。

各部門の結果は以下の通り。

小学男女3年以下の部
優勝:川ア(芳明館)
準優勝:高澤(芳明館)
第3位:石橋(石鶏舘)
第4位:小岸(芳明館)

小学男女4年の部
優勝:藤田(芳明館)代表
準優勝:谷(雅劍志会)
第3位:櫻井(雅劍志会)
第4位:田河(雅劍志会)


小学女子5・6年の部
優勝:黒澤(雅劍志会)代表
準優勝:高田(雅劍志会)代表
第3位:岩(雅劍志会)

第4位:小岸(芳明館)

小学男子5・6年の部
優勝:関(雅劍志会)代表
準優勝:大貫(石鶏舘)代表
第3位:荒川(土浦警察)
第4位:飯島(芳明館)

中学女子の部
優勝:三輪(雅劍志会)代表
準優勝:小野(芳明館)代表
第3位:川ア(芳明館)代表
第4位:飯島(芳明館)

中学男子の部
優勝:金原(芳明館)代表
準優勝:戸塚(雅劍志会)代表
第3位:高橋(建武館)代表
第4位:高(芳明館)

9/18 龍士舘錬成会

September 18 [Mon], 2017, 20:26

9/18(月祝)に龍ケ崎市たつのこアリーナで龍士舘さん主催の錬成会がありました。

当道場からは低学年1チーム、高学年2チーム、中学男子、女子それぞれ1チームが参加しました。
3〜4チームでのリーグ戦を4回、合計12試合行いました。

強豪チームとの内容の濃い試合を経験することが出来ました。

主催してくださった関係者の皆様ありがとうございました。
引率の先生方ありがとうございました。
ご父兄の皆さんおつかれさまでした。

対戦相手、小学生の勝敗は以下の通り。

低学年 6勝 5敗 1分
1次(解脱B・龍士舘・牛堀)
2次(上の台A・解脱A・戸頭)
3次(上の台B・相知館A・清流)
4次(松井・里神館・如月会)

高学年A 9勝 2敗 1分
1次(鬼怒西B・石鶏舘・出羽)
2次(解脱A・上の台A・芳明館A)
3次(猿島B・鬼怒西A・北総中央)
4次(大穂・若竹・如月会)

高学年B 2勝 9敗 1分
1次(上の台A・芳明館B・龍士舘)
2次(大穂・流山剣連・一羽会)
3次(伊奈・清流)
4次(運武館・栄西・戸頭)

中男
1次(美浦中・取手一A・解脱A)
2次(出羽・俊水舘)
3次(取手一B・取手二・伊崎)
4次(相知館・解脱B・芳明館)

中女
1次(取手二・豊里)
2次(江戸崎・取手一)
3次(美浦中・取手一・鬼怒西)
4次(江戸崎・美浦中・芳明館)