なかなか難しい。 

March 09 [Sun], 2008, 19:53
人を誘うのって。

しっかり断ってくることを連絡してくれれば問題ないんだけど、返事がないと「何か変な文書いたかなー」とか不安感がバリバリ出てきてしまう。

軽く考えればいいだけの話かも、とは思ってるんだけど性格上どうしても出来ない。

人を誘うときにも、電話orメールで返事がないとやっぱり不安になりますわorz

うー、他人が考えることってなかなか分からないなー。当然かwwwwww

まぁあんま難しく考えるのも良くはないし、体に悪そうだ。明日からまたバイトもあるし、諸々やらなくちゃいけないこともあるし。がんばろっと。

オンエアバトル、最終決戦間近!! 

March 04 [Tue], 2008, 0:45
約1ヶ月ぶりの更新です。ドモ。

さて、オンエアバトルはレギュラー放送が終わって、残すはセミファイナルとファイナルの3週になりました。

セミファイナルの組み合わせも決まったとのことです↓↓

3月7日放送 セミファイナルAブロック出場10組
イワイガワ(今期ランキング8位)
<井川 修司 岩井 ジョニ男 浅井企画所属>
えんにち(今期ランキング14位)
<アイパー滝沢 望月 遼馬 吉本興業東京所属>
三拍子(今期ランキング3位)
<久保 孝真 高倉 陵 サンミュージックプロ所属>
ストリーク(今期ランキング7位)
<山田 大介 吉本 峰之 吉本興業大阪所属>
超新塾(今期ランキング17位)
<新塾イーグル 新塾コブラ 新塾タイガー 新塾ドラゴン 新塾マンモス ワタナベエンターテインメント所属>
ななめ45°(今期ランキング13位)
<岡安 章介 下池 輝明 土谷 隼人 ホリプロコム所属>
ハイキングウォーキング(今期ランキング18位)
<Qちゃん 松田 洋昌 吉本興業東京所属>
響(今期ランキング12位)
<小林 優介 長友 光弘 SMA所属>
プラスマイナス(今期ランキング11位)
<岩橋 良昌 兼光 貴史 吉本興業大阪所属>
ブロードキャスト(今期ランキング15位)
<房野 史典 吉村 憲二 吉本興業東京所属>

3月14日放送 セミファイナルBブロック出場10組
オジンオズボーン(今期ランキング8位)
<篠宮 暁 高松 新一 松竹芸能所属>
上々軍団(今期ランキング6位)
<岡見 時秀 鈴木 啓太 ケーアッププロ所属>
タイムマシーン3号(今期ランキング4位)
<関 太 山本 浩司 ケーアッププロ所属>
東京03(今期ランキング1位)
<飯塚 悟志 角田 晃広 豊本 明長 プロダクション人力舎所属>
トータルテンボス(今期ランキング4位)
<大村 朋宏 藤田 憲右 吉本興業東京所属>
流れ星(今期ランキング8位)
<瀧上 伸一郎 ちゅうえい 浅井企画所属>
ハマカーン(今期ランキング16位)
<神田 伸一郎 浜谷 健司 ケイダッシュステージ所属>
Bコース(今期ランキング20位)
<タケト ナベ ハブ 吉本興業東京所属>
風藤松原(今期ランキング19位)
<風藤 康二 松原 義和 太田プロダクション所属>
我が家(今期ランキング2位)
<杉山 裕幸 坪倉 由幸 谷田部 俊 ワタナベエンターテインメント所属>

セミファイナルではAブロック・Bブロックの上位5組、計10組がファイナルの出場権を獲得。
ファイナルでは現チャンピオンNON STYLE(石田 明 井上 裕介 吉本興業大阪所属)を加えた11組で1番多いKBを獲得した組が第10代チャンピオンになります。

新チャンピオン誕生か!?NON STYLEの防衛か!?

追い込み。 

February 05 [Tue], 2008, 1:14
ほらー。だから1ヶ月もこっちで何も書いてないんだよー(マテ

…ま、まぁそれが理由ではないですけどねwwww

2月です。毎日が寒い寒いです。いやまてよ、そこまで寒くはないかww

久々だから色々と。


まずは修論。
論文提出は終わりました。残りは発表のみです。今まさにパワポを作成中。僕には少し大変な作業。論文の内容をまとめるんだけど、僕には中々その才能があまりないみたいでwww色々と考えながらやっております。ボスに見せる日までにどこまでいけるんだろうかね。ちょっち心配。

そしてゲーセン(ぇ
ドラゴントレジャーをゴールデンウィークぐらいから友達とやっていましたが、先日やっと全てのミッションをクリアしました。長かったっ…非常に長かったっ…お陰で僕と友達のを併せたメダルの合計が30000枚超えましたwwwwwwさて、これから卒業までにひたすら消化していかなければいけないんだが……ウハ、きっつーwwwなんとか頑張ります。

そして今月行われるもう1つの笑いのぐらんぷり。R-1ぐらんぷり2008。
既に2回戦が終了して65名が準決勝進出を果たしています。
昨年優勝のなだぎ武さん(ザ・プラン9)、
準優勝の徳井義実さん(チュートリアル)、
一昨年優勝の博多華丸さん(博多華丸・大吉)、
5大会連続決勝進出の友近さん、
オンバトではおなじみのユリオカ超特Qさん、

などなど、M-1にも負けず劣らずの65名が揃っています。
ちなみに昨年の決勝進出8名は全て準決勝に進んでいます。
週末に準決勝が行われます。決勝8名はどのような顔ぶれになるのでしょうか。楽しみです。

よしっ、作業に戻るぞー。ではノシ

スタホ サード にっき 2頭目、4代目。 

January 18 [Fri], 2008, 21:44
ものすごく前回からまったり感がwwww
先日スマギャンで水樹奈々さんの新曲「Astrogation」が初披露でした。
さぁ、いい曲だぞww。アルバムと同様にランク(というか売上!?ww)が良い位置にきてくれることを願ってます。


さてさて、スタホなわけですが。

サードになってから初代馬を2頭作りまして、1頭は今まで書いていたとおりよい結果が出てて、1頭はちょっと大変だったんですが、そのちょっと大変だったほうの3代目があっと驚く結果を残してくれました。そして4代目を作って昨日はほぼ最初のレース(京都金杯)から4分の3をやってきました。すでに殿堂馬入りは確定しているので結果をちらっと。
最近、書くのが面白くなって、別のブログでは詳細に載せてみたりしていますがねwww

4代目
名前:アニスアジート
種牡馬:マーベラスサンデー
繁殖牝馬:カルーアマジョラム(自己生産馬<過去最高枚数獲得>)

生産:日経新春杯(第2レース) 3歳牡馬
脚質:まくり 距離:中距離 芝:○ 道悪:○

成績

3歳馬時

--1戦目-- 
第10レース 中山競馬場 弥生賞 JpnU 2000m
結果→9着。まくり特性を活かしきれず、惨敗。しかし初戦悪いのはいつものこと。我慢。
--2戦目--
第18レース 中山競馬場 皐月賞 JpnT 2000m
結果→2着。一緒に飛び出た1頭との争いで力負け。メダル150枚
--3戦目--
第28レース 東京競馬場 東京優駿 JpnT 2400m
結果→2着。皐月と同じく人気薄馬に負けてしまう。でもダービー連対は初。メダル250枚
--4戦目--
第32レース 阪神競馬場 宝塚記念 GT 2200m
結果→2着。3連続GT2着。でも強い証拠…だと思いたい。メダル150枚
--5戦目--
第39レース 阪神競馬場 神戸新聞杯 JpnU 2400m
結果→1着。1倍台で見事初勝利。これで菊花賞に望みつなぎ。メダル200枚
--6戦目--
第45レース 京都競馬場 菊花賞 JpnT 3000m
結果→1着。まくりから逃げ切って勝利。距離長かったけど頑張ってくれた。メダル700枚

スタホ サード にっき 2代目。 

December 26 [Wed], 2007, 23:24
さてさて、初代馬『ミルフィーユサクラバ』を引退させて繁殖牝馬とし、2代目を生産しました。

こちらも成績は随時載せていく方向でww

初代の結果はこちらから。

2代目
名前:ジェイフルーウキム
種牡馬:マーベラスサンデー
繁殖牝馬:ミルフィーユサクラバ

生産:アメリカジャパンクラシックカップ(第2レース) 3歳牡馬
気質:普通 脚質:先行 スタート:○

成績

3歳馬時

--1戦目-- 
第6レース 京都競馬場 きさらぎ賞 JpnV 1800m
結果→2着。着番人気どおりも3番人気馬にやられる。メダル30枚
--2戦目--
第13レース 中山競馬場 スプリングステークス JpnU 1800m
結果→2着。1頭と競り合うも力負け。メダル60枚
--3戦目--
第18レース 中山競馬場 皐月賞 JpnT 2000m
結果→2着。8番人気馬に最後差される。3戦連続2着。メダル150枚
--4戦目--
第28レース 東京競馬場 東京優駿 JpnT 2400m
結果→4着。展開早く最後にはバテて着外。距離的に厳しかったかも。

追記 1月8日
--5戦目--
第35レース 新潟競馬場 関屋記念 GV 1600m
結果→2着。1番人気も人気薄馬に差される結果。メダル30枚
--6戦目--
第44レース 東京競馬場 武蔵野ステークス GV D1600m
結果→5着。たぶんね、ダートは×なんだと思う。
--7戦目--
第50レース 京都競馬場 マイルチャンピオンシップ GT 1600m
結果→2着。また2着ww。P馬に負けたけど、まいっか。メダル120枚。
--8戦目--
第56レース 阪神競馬場 ゴールデンホイップトロフィー OP 1600m
結果→4着。うわっ、全然あかんかった。断トツ1番人気だったのにorz

古馬時

--9戦目--
第1レース 京都競馬場 京都金杯 GV 1600m
結果→4着。連続4着。マイルからの流れが戻ってこず。
--10戦目--
第8レース 東京競馬場 フェブラリーステークス GT D1600m
結果→5着。やっぱダートは無理かなぁ…。

スタホ サード にっき。 その1:12/19 その2:12/26 

December 19 [Wed], 2007, 6:16
なんともアホアホなタイトルwwww

さてさて、11月下旬にセガさんのメダルゲーム

StarHorse2 THIRD EVOLUTION

が出ました。

僕はSECONDから少しやっていたのでTHIRDも続けてやっています。

ちょっとTHIRDから作り出した馬の成績なんざ載せてみたいなんて思っちゃったりしてw
ちなみに、最初なのでSECONDでいた馬を継承はさせていません。でもSHで手に入れた種牡馬と繁殖牝馬は続けて使用させていってます。

1頭目
名前:ミルフィーユサクラバ 牝馬
種牡馬:キングマンボ
繁殖牝馬:マンファス

生産:中山金杯(第1レース) 3歳牝馬
距離:万能 気質:荒い 脚質:追い
スタート:○ ダート:○

成績

3歳馬時

--1戦目-- 
第6レース 京都競馬場 きさらぎ賞 JpnV 1800m
結果→7着。先行気味に走ってたため失速。
--2戦目--
第10レース 中山競馬場 弥生賞 JpnU 2000m
結果→3着。展開どおりも前には追いつけず。メダル20枚
--3戦目--
第16レース 阪神競馬場 桜花賞 JpnT 1600m
結果→1着。早い段階で仕掛けゴールまで快速。メダル400枚
--4戦目--
第26レース 東京競馬場 優駿牝馬 JpnT 2400m
結果→4着。桜花賞で争ったP馬が1着となる。3冠は無理でした。
--5戦目--
WBC第2レース 極東競馬場 WBC MILE GT 1600m
結果→3着。追うも伸びが足りず。メダル100枚
--6戦目--
第43レース 京都競馬場 秋華賞 JpnT 2000m
結果→1着。約20週明けも2馬身の快勝。3歳牝馬2冠。メダル400枚
--7戦目--
WBC第3レース ラスベガス競馬場 WBC CLASSIC GT 2000m
結果→6着。間隔2レースだとやはり無理があるか。
--8戦目--
国際第3レース 沙田競馬場 香港カップ GT 2000m
結果→7着。追いが最後の最後に。伸びきれず。


古馬時


--9戦目--
第4レース 東京競馬場 東京新聞杯 GV 1600m
結果→1着。展開は完璧。1.9倍の断トツ人気。メダル100枚
--10戦目--
第9レース 中山競馬場 中山記念 GU 1800m
結果→2着。追いが早かったのか10番人気馬に差される。メダル60枚
--11戦目--
第17レース 阪神競馬場 マイラーズカップ GU 1600m
結果→1着。タイミングが早いも"関係ねぇ"状態ww。メダル200枚
--12戦目--
第25レース 東京競馬場 ヴィクトリアマイル JpnT 1600m
結果→1着。GT3勝目。とにかくほっとしたw。メダル400枚

@@追記12/26@@
--13戦目--
WBC第2レース 極東競馬場 WBC MILE GT 1600m
結果→11着。前回のリベンジをするどころかここまでひどいとはorz
第35レース 新潟競馬場 関屋記念 GV 1600m
結果→1着。引退レースは1倍台の断トツ人気。そして人気どおりの結果。メダル100枚


『ミルフィーユサクラバ号』最終結果

20戦9勝
勝率 45.00%
連対率 60.00%

条件戦 6戦3勝
3-2-0-1
重賞レース 14戦6勝
6-1-2-5

獲得枚数 1780枚

M-1 準決勝 

December 05 [Wed], 2007, 15:26
公式サイトで準決勝の東京・大阪それぞれの出場者が決まりました。
決勝進出の結果は東京・大阪が終わってからなのでトータル的には見ると思うますが。

@東京@34組出場
トータルテンボスは頭3つぐらいでてますね。確実にくると思います。
POISON GIRL BANDが上がってきそうな感じ。おいらが押してた風藤松原が3回戦敗退になってしまったので。
キャン×キャン、三拍子、流れ星のオンバト組。トータル的に見ると流れ星が1つ出てるかな。
後はおいらが押した組で通します。

@大阪@33組出場
麒麟、笑い飯は確定でしょう。
キングコングが大阪ですか。おいら的には結構脅威になりそうな気がします。
ザ・プラン9も怖いところです。

ということで今回は決勝進出予想8組+次点(6組)をたててみました!!

アジアン(吉本興業 大阪)
麒麟(吉本興業 大阪)
ザ・プラン9(吉本興業 大阪)
スピードワゴン(ホリプロコム)
東京ダイナマイト(オフィス北野)
トータルテンボス(吉本興業 東京)
流れ星(浅井企画)
笑い飯(吉本興業 大阪)

◎ 麒麟 トータルテンボス 笑い飯
○ アジアン スピードワゴン
△ ザ・プラン9 東京ダイナマイト 流れ星

次点
キャン×キャン(ヴィジョンファクトリー)
キングコング(吉本興業 東京)
なすなかにし(松竹芸能)
NON STYLE(吉本興業 大阪)
髭男爵(サンミュージックプロダクション)
POISON GIRL BAND(吉本興業 東京)

○ キングコング なすなかにし POISON GIRL BAND
△ キャン×キャン NON STYLE 髭男爵


さてさて、来週には決勝進出組が発表されます。どのような顔ぶれになるのでしょうかっ!?

M-1グランプリ2007 3回戦東京。 

November 27 [Tue], 2007, 13:25
23日〜25日の3日間。M-1グランプリ3回戦が東京で行われました。
3日間での合格は以下の34組になりました。

アームストロング(吉本興業 東京)
えんにち(吉本興業 東京)◎
オードリー(ケイダッシュステージ)
オリエンタルラジオ(吉本興業 東京)
カナリア(吉本興業 東京)
キャン×キャン(ヴィジョンファクトリー)◎
麒麟(吉本興業 大阪)◎
キングコング(吉本興業 東京)
ザ・パンチ(吉本興業 東京)
ザブングル(ワタナベエンターテインメント)
サンドウィッチマン(フラットファイヴ)
三拍子(サンミュージックプロダクション)◎
磁石(三木プロダクション)
志ん茶(アマチュア)
スピードワゴン(ホリプロコム)◎
タイムマシーン3号(ケーアッププロモーション)
チーモンチョーチュウ(吉本興業 東京)
超新塾(ワタナベエンターテインメント)
東京ダイナマイト(オフィス北野)◎
トータルテンボス(吉本興業 東京)◎
ナイツ(マセキ芸能社)
流れ星(浅井企画)◎
ハリセンボン(吉本興業 東京)
パンクブーブー(吉本興業 東京)
ピース(吉本興業 東京)
髭男爵(サンミュージックプロダクション)
ブレーメン(吉本興業 東京)
平成ノブシコブシ(吉本興業 東京)
POISON GIRL BAND(吉本興業 東京)
BODY(吉本興業 東京)
マシンガンズ(太田プロダクション)
U字工事(アミーパーク)
ラフコントロール(吉本興業 東京)
我が家(ワタナベエンターテインメント)

11月26日に発表された追加合格組 3組
大阪
はだか電球(吉本興業 大阪)

東京
ジパング上陸作戦(吉本興業 東京)
ハイキングウォーキング(吉本興業 東京)

()の後の◎は3つ前の記事で予想をしたメンバーを指しています。
今回の結果では16組中15組が準決勝進出です。風藤松原は残念ながら敗退。う〜ん、いいと思ったんですが…

麒麟、トータルテンボス、POISON GIRL BANDら、前年度決勝コンビは順当に通過。
昨年、アマチュア決勝を果たした変ホ長調は残念ながら敗退でした。

後は復帰参戦となったオリエンタルラジオ、キングコング、スピードワゴン。こちらも揃って準決勝に行きました。

東京勢から気になるのは

アイパー滝沢がおなじみ"えんにち"
沖縄出身コンビ"キャン×キャン"
貴族コンビ"髭男爵"

準決勝は来週末12月8日と9日に行われます。

3日間。@ 

November 23 [Fri], 2007, 16:51
東京と千葉に行ってきました。

@1日目@

12時ぐらい:空港に向かう前のバスの中で、今回一番重要なスーツを家に忘れてきたことに気づいて、凹みながら飛行機に乗って羽田空港に着く。

17時半ごろ:浜松町の駅の近くでスーツを売ってる場所を偶然発見。しかも1万円均一だったため1万円で購入。これは安いb

18時半ごろ:秋葉原に。物を買おうと思ったんですが、さすが田舎人。しっかりと道に迷うwwwwwしかも靴はスーツ用のをそのまま履いてきたので、あんまり歩きたくないのも事実。あっ、歩かなくてもいいところ見つけた。よしゲーセンwwww。ということでマジアカをすることに。ちなみに行ってきたのは、

「もってけ!S@Yラーふく校」。

ちょwwよく目にしたことのある場所でしたww

21時半ごろ:泊めてくれる友達と合流。GW以来ぶりだったので、色々と話しました。あっ、飲み屋の店員さんかわいかったww

23時ごろ:友達の家に到着。さらに話をしながら就寝。

M-1グランプリ2007 3回戦大阪。 

November 18 [Sun], 2007, 23:12
昨日と今日の2日間。M-1グランプリ3回戦がABCホールで行われました。
2日間での合格は以下の30組になりました。

アジアン(吉本興業 大阪)◎
大脇里村ゼミナール(吉本興業 大阪) 
勝山梶(吉本興業 大阪)
鎌鼬(吉本興業 大阪)
ギャロップ(吉本興業 大阪)
高校デビュー(アマチュア)
ザ☆健康ボーイズ(吉本興業 大阪)
座長座長 (吉本興業 大阪 新喜劇)
ザ・プラン9(吉本興業 大阪)◎
GAG少年楽団(吉本興業 大阪)
ジャルジャル(吉本興業 大阪)
スマイル(吉本興業 大阪)
span!(吉本興業 大阪)
ゼミナールキッチン(吉本興業 大阪)
ソラシド(吉本興業 大阪)
ダイアン(吉本興業 大阪)
千鳥(吉本興業 大阪)
天竺鼠(吉本興業 大阪)
天津(吉本興業 大阪)
とろサーモン(吉本興業 大阪)
なすなかにし(松竹芸能)◎
NON STYLE(吉本興業 大阪)◎
ハム(アマチュア)
ヒカリゴケ(松竹芸能)◎
藤崎マーケット(吉本興業 大阪)
プラスマイナス(吉本興業 大阪)◎
ヘッドライト(吉本興業 大阪)
まえだまえだ(松竹芸能)
モンスターエンジン(吉本興業 大阪)
笑い飯(吉本興業 大阪)◎

()の後の◎は1つ前の記事で予想をしたメンバーを指しています。8組予想のうち7組合格。麒麟は大阪に参戦していないと考えるとほぼ的中できたかなと思います。

常連の麒麟や前年度にアマチュア初の決勝を果たした変ホ長調が大阪で出場していません。ということは東京参戦になると思います。

常連組以外で気になるところは、
ムーディ勝山がいる"勝山梶"
NHK演芸大賞を取った"ジャルジャル"
小学生コンビ"まえだまえだ"
元にのうらごの2人"モンスターエンジン"

今週末(金土日)は東京で3回戦が行われます。
プロフィール
  • プロフィール画像
  • アイコン画像 ニックネーム:ふ〜る
  • アイコン画像 職業:大学生・大学院生
読者になる
なんとか、色々と頑張っています。
ほんとなんとかです(笑)
クリームプリンおいしいよクリームプリン(笑)

QMAXのデータ
<名前> ふーる
<キャラ> カイル
<階級> 中級魔術士 2級
<組> ミノタウロス

<名前> ナナミサ
<キャラ> シャロン
<階級> 見習魔術士 9級
<組> ガーゴイル

<得意> 芸能ビジュ
<苦手> 雑学、アニゲー
<出現> 北海道地区

Answer×Answerのデータ
<名前> ふ〜る
<キャラ> 赤髪・ギタリスト
<階級> アンサー三段
<リーグ> Sリーグ
<得意> エンタメ・スポーツ
<苦手> 自然科学
<得意形式> 爆破・早押し
<苦手形式> カード奪取
<称号> 爆破師範
<出現> 北海道地区

(3月9日現在)
2008年03月
« 前の月  |  次の月 »
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
最新コメント
Yapme!一覧
読者になる