今年もよろしくお願いします。 

2006年01月19日(木) 22時56分
広島県の最高峰は恐羅漢山(オソラカンザン)という山らしいです。
標高は1346mです。

広島でも山登ってください。
自分たちも登ります。

元気でね!

事務連絡 

2005年11月15日(火) 23時30分
大岳山登山の日程をご案内します。

登山の日 11月19日(土)
集合場所 JR青梅線 御嶽駅南口改札を出たところ
集合時間 9:00

下記の電車に乗ってください。でないと、バスに乗れません。
日の出山の時と同じ電車です。

JR特別快速ホリデー快速おくたま1号
新宿 7:44発(先頭車両に乗るつもりです)
立川 8:11発

御嶽 8:59着

行程

御嶽駅発 西東京バスのりばから御岳〜ケーブル下系統9:05発乗車
↓バス利用 270円
滝本着 9:15

滝本駅発 9:21
↓ケーブル利用 570円
御岳山駅着 9:27

御岳神社着 10:00

芥場峠着 11:00

大岳神社着 11:40

大岳山着 12:10
ランチ
大岳山発 13:00

鋸山着 14:30

奥多摩駅着 16:10

反省会

解散

紅葉の季節です。
甘い香り漂う中を落ち葉を踏みしめトコトコ歩きましょう。
岩場やハシゴがあったりして楽しそうです。
今回も下りが長いけど尾根道をダラダラと降りて行く感じなのでたぶん安心です。
出発地点の御嶽駅にはコンビニとかがないっぽいです。
各自地元での食料・飲み物の調達をお願いします。
防寒対策抜かりなく。
魔法瓶システムよろしくです。
着替えも忘れず持参してください。

今年の〆登山になるっぽいです。
12月は納会やりましょう。

周辺の地図


雨天・荒天の場合は延期します。
当日メールにて連絡します。

キリキリ 

2005年10月24日(月) 21時25分

マッシロケ
マッシロケッケ
マッシロケ

ゴリ夢中

事務連絡 

2005年10月23日(日) 21時33分
大山登山の報告をします。

大山 行程編

行程(実行程)

秦野駅北口発 神中バス4番のりばからヤビツ峠行〜秦20/21系統8:55(9:05)発乗車
↓バス利用 20分 260円
蓑毛着 9:15(9:25)
↓橋を渡り山道へ入る(9:50)
ヤビツ峠着 10:20(10:40)
↓休憩
ヤビツ峠発 10:30(11:00)⇔ミスコース岳ノ台方面へ途中の東屋(11:15)
ヤビツ峠再発 (11:00)

ヤビツ峠分岐着 11:30(13:05)

大山着 11:50(13:15)
↓阿夫利神社参拝 ランチ
大山発 12:50(14:05)
↓雷の峰尾根(CXL)
見晴台着 13:50(CXL)

見晴台発 14:00(CXL)

二重滝着 14:10(CXL)

下社駅着 14:30(16:00)
↓ケーブルカー利用 6分 450円
追分駅着 15:00(16:06)

参道散策 とうふソフトクリーム 280円

大山ケーブル駅発 神中バス伊勢原駅北口行〜伊10/17系統16/17/18:02, 22, 42(16:42)発乗車
↓バス利用 25分 300円
伊勢原駅北口 (17:10)

反省会
伊勢原駅南口「やるき茶屋」

解散

事務連絡 

2005年10月20日(木) 23時13分

事務連絡 

2005年10月17日(月) 21時38分
小田急から「おとくなキップ 丹沢・大山フリーパス」ってのが発売中です。

自分のルートの金額を算出し、もしお得ならば買ってみては?
参道の飲食・お土産購入にも割引がありだそうですよ。

お得かな?

おとくなキップ 丹沢・大山フリーパス

事務連絡 

2005年10月16日(日) 12時42分
大山登山の日程をご案内します。

登山の日 10月22日(土)
集合場所 小田急小田原線 秦野駅改札を出た正面付近
集合時間 8:45

秦野駅構内立体図

行程

秦野駅北口発 神中バス4番のりばからヤビツ峠行〜秦20/21系統8:55発乗車
↓バス利用 20分 260円
蓑毛着 9:15(入山届)

ヤビツ峠着 10:20
↓休憩
ヤビツ峠発 10:30

ヤビツ峠分岐着 11:30

大山着 11:50
↓阿夫利神社参拝 ランチ
大山発 12:50
↓雷の峰尾根
見晴台着 13:50

見晴台発 14:00

二重滝着 14:10

下社駅着 14:30
↓ケーブルカー利用 6分 450円 20分間隔で発車
追分駅着 15:00

反省会
旅館もとだき

参道散策

大山ケーブル駅発 神中バス伊勢原駅北口行〜伊10/17系統16/17/18:02, 22, 42発乗車
↓バス利用 25分 300円
伊勢原駅北口

解散

大山の標高は1.251mです。
行程の標高差は942mで、全長は8.5kmぐらいです。
歩いている時間は3時間30分ぐらいです。
ラクチンです。
お茶屋はあるかもしれませんが、各自飲料水を充分確保しておいてください。

周辺の地図

小田急沿線ハイキングガイド

雨天・荒天の場合は延期します。
当日メールにて連絡します。

事務連絡 

2005年09月23日(金) 15時11分
涼しいですね。平野部でも・・・
てことはですよ、山間部はもっと涼しいってことでしょ?

話は変わりますが・・・
10月も登りますよね?山とか。
リクエストがなければ「大山」って書いて「オオヤマ」って読む山にしてみようかなぁ。
リクエストがあればドシドシ。
コメントとかしておいてくださいね。

ゆカメラシステム キッ 

2005年09月20日(火) 21時48分

正直カメラまで気がまわりませんでした
みんなと同じ場所でしか写真撮ってないから
ネタ切れっす

タキタキ 

2005年09月20日(火) 15時25分

滝も撮りました。
秋は紅葉とかが流れてもっときれいなんだろうなと思いました。
涼しくて気持ちよかったです。


2006年01月
« 前の月  |  次の月 »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
最新コメント
アイコン画像ぽん
» 今年もよろしくお願いします。 (2006年03月07日)
アイコン画像
» 今年もよろしくお願いします。 (2006年02月17日)
アイコン画像ぽん
» 今年もよろしくお願いします。 (2006年02月17日)
アイコン画像MARU
» 事務連絡 (2005年10月25日)
アイコン画像
» 事務連絡 (2005年10月24日)
アイコン画像ぽん
» 事務連絡 (2005年10月24日)
アイコン画像
» 事務連絡 (2005年10月24日)
アイコン画像
» 事務連絡 (2005年10月24日)
アイコン画像KTA
» 事務連絡 (2005年10月21日)
アイコン画像
» 事務連絡 (2005年10月18日)
プロフィール
  • プロフィール画像
  • アイコン画像 ニックネーム:everyday_gaku2
読者になる
Yapme!一覧
読者になる