プロフィール
  • プロフィール画像
  • アイコン画像 ニックネーム:cbpncnkwkjvblm
読者になる
2010年08月
« 前の月    |    次の月 »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Yapme!一覧
読者になる
【パンクラス】8・8“SKキラー”金井撃破なるか!?大類、今泉のSK勢が公開練習 / 2010年08月06日(金)
  8月5日(木)東京・大久保にある新宿スポーツ会館にて、大類宗次朗と今泉堅太郎のSKアブソリュート勢が公開練習を行った。大類は8月8日(日)東京・ディファ有明で開催されるパンクラス『PANCRASE 2010 PASSION TOUR』のセミファイナルで金井一朗(パンクラスism)と、今泉は佐々木亮太(BAD ASS 13)とそれぞれ対戦する。

 2006年DEEPフューチャーキングトーナメントミドル級優勝の実績を持ち、ZST、DEEP、ケージフォースで戦績を積んできた実力者の大類。パンクラスミドル級で活躍してきた同門の竹内力とのバッティングを割けていたために、パンクラスとは縁がなかったものの、今回初参戦となった。

 パンクラスの印象について大類は「ミドル級に竹内さんが出ていて、強い選手がたくさんいる印象があります。レベルの高い団体だと思います。特に注目していた選手ですか? みんな僕よりも強いし、経験もある選手ばかりだと思います」と謙虚に語る。

 対戦相手の金井は、これまでに竹内と松本天心を破っている“SKキラー”。何としてでも三連敗は免れたいところだが、「いきなり初参戦でランキング1位の金井選手とやれるとは思っていなかったので光栄です。(金井は)竹内さん、松本さんに勝っていて強い相手だと思います。実績、キャリア、実力と僕よりも上なので、思いっきり胸を借りるだけです。きつい闘いにはなると思います。そんなに簡単に倒せる相手ではないので、寝技、組み技、打撃と全部を使って自分のやれることをやるだけですね」と金井撃破に全力を注ぐ。

 ここで勝てば一気に近藤有己を頂点とするタイトル戦線に絡むことになる。しかし、大類は「まだベルトのことは考えられないですね。今回の一戦は選手生活の中で強い選手とやるチャンスをもらったと考えています。頑張ってきたけどここで負けてしまったら、先に進めないと思っています。先輩たちの思いも背負っていきたい。今までチャンスをものに出来なかった自分に勝つのがテーマであり、目標です」と今の思いを語った。

 この日の公開練習では、3分1Rの総合のスパーを披露した大類。スパーリングパートナーをテイクダウンすると、次々に関節技を極め好調をアピールした。

 また、今回がパンクラスで5戦目となる今泉は、同門の清水清隆が持つミットに豪快かつスピーディーなパンチを披露。3敗1分とまだ勝ち星がないだけに、何としてでも1勝を挙げたいところ。「自分をもっと出して1勝したいと思います。今年SKは10周年、コマンドサンボスクールは15年目。若いやつらも入ってきて、いつの間にか自分はベテランになったので、下のやつらのお手本になるような試合をしたいと思います」と固く勝利を誓っていた。
 

パンクラス
「PANCRASE 2010 PASSION TOUR」
2010年8月8日(日)東京・ディファ有明
開場15:00 開始16:30
※第一部はパンクラスゲート終了後の15:30〜

<全対戦カード>

▽本戦第二部
▼メインイベント(第12試合) ウェルター級 5分2R
KEI山宮(GRABAKA)
VS
キム・フン(韓国/パンクラスコリア/Team Tackle)

▼セミファイナル(第11試合) ミドル級 5分2R
金井一朗(パンクラスism)
VS
大類宗次朗(SKアブソリュート)

▼第10試合 フェザー級戦 5分3R
鹿又智成(パラエストラ八王子/同級1位)
VS
大野“虎眼”賢良(総合格闘技ゴンズ)※初参戦

▼第9試合 バンタム級 5分2R
村田卓実(和術慧舟會A-3)
VS
大石真丈(フリー)

▼第8試合 ウェルター級 5分2R
ストラッサー起一(フリー)
VS
梁正基(スタンド)

▼第7試合 フェザー級 5分2R
佐々木亮太(BAD ASS 13)
VS
今泉堅太郎(SKアブソリュート)

▼第6試合 ライト級 5分2R
AB(和術慧舟會駿河道場)
VS
野沢洋之(スタンド)

▼第5試合 ライト級戦 5分2R
荒牧 拓(パンクラスP’sLAB横浜)
VS
フィリップ榎本 (スイス/Enomoto Dojo)

▼第4試合 フライ級 ネオブラッドトーナメント決勝戦  5分2R
カツオ(K太郎道場)
VS
松永義弘(禅道会 新宿道場)

▼第3試合 バンタム級 ネオブラッドトーナメント決勝戦 5分2R
手塚基伸(総合格闘技コブラ会)
VS
上嶋祐紀(Brave)

▼第2試合 フェザー級 ネオブラッドトーナメント決勝戦 5分2R
高藤正和(高田道場)
VS
宮路智之(和術慧舟會TLIVE)

▼第1試合 ライト級 ネオブラッドトーナメント決勝戦 5分2R
網 潤太郎(和術慧舟會A-3)
VS
高橋克典(GRABAKAジム)

▽本戦第一部
▼第3試合 ライト級 5分2R
小野明洋 (チームタイゴン)
VS
下山大介(和術慧舟會TLIVE)

▼第2試合 フェザー級 5分2R
斉藤洋二(和術慧舟會TLIVE)
VS
川那子祐輔(秋本道場jungle junction)

▼第1試合 フェザー級 5分2R
中村謙作 (吉田道場)
VS
ワッサン相原(TEAM SNAP)

▼パンクラスゲート第6試合 ウェルター級ワンマッチ 5分2R
佐藤太亮(KIBAマーシャルアーツクラブ)
VS
竹川光一郎(和術慧舟會トイカツ道場)

▼パンクラスゲート第5試合 ライト級ワンマッチ 5分2R
須貝幸市(パンクラスism練習生)
VS
長谷川雅彬(KRAZY BEE)

▼パンクラスゲート第4試合 フェザー級ワンマッチ 5分2R
春斗(U-FILE CAMP町田)
VS
野村克彦(GRABAKAジム)

▼パンクラスゲート第3試合 フェザー級ワンマッチ 5分2R
高橋忠一朗(クロスポイント吉祥寺)
VS
藤井伸樹(Laughter7)

▼パンクラスゲート第2試合 フェザー級ワンマッチ 5分2R
小倉健市(KIBAマーシャルアーツクラブ)
VS
青山祐大(ALLIANCE)

▼パンクラスゲート第1試合 フライ級ワンマッチ 5分2R
小島壮太(吉田道場)
VS
荒井 司(和術慧舟會TIGER PLACE) 8月5日22時45分配信 格闘技ウェブマガジンGBR
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20100805-00000000-gbr-fight
 
   
Posted at 09:08/ この記事のURL
P R
カテゴリアーカイブ
月別アーカイブ
 
 
Powered by yaplog!