5/17 3年生TM 動画
2015.05.17 [Sun] 23:09

お疲れ様です。
今日の動画をアップしました。
ごめんなさい四年生は取っていません。

20150517_3年住電TM1_島屋前半

20150517_3年住電TM1_島屋後半

20150517_3年住電TM2_島屋前半

20150517_3年住電TM2_島屋後半

20150517_3年住電TM3_島屋前半

20150517_3年住電TM3_島屋後半
(本日の撮影動画は全て高橋コーチより)
 

5/17 住電カップCクラス 優勝!
2015.05.17 [Sun] 22:56

住電CUP Cクラス報告。
参加チームが3チームだった為、2節の総当戦でした。

第1節 vs島屋 4-2 ◯
大地2点
陽向2点

第1節 vs酉島 7-1 ◯
オウンゴール(陽向)1点
大地4点
真聡1点
陽向1点
動画 酉島前半動画 酉島後半

第2節 島屋
7-3 ◯ 得点選手省略
動画 島屋前半動画 島屋後半

第2節 酉島
4-0 ◯ 得点選手省略
動画 酉島前半動画 酉島後半

今回、2節の総当り戦でした。
2年生は、全試合フル出場。ドリブルの攻撃・一人ずつのディフェンスと言う難しいテーマでも、元気・負けん気を出してパワフルに、練習の成果を出せました(^-^)
チャレンジ精神を維持してもらいたいです!
1年生以下は、ボールにくいつく!を、テーマにしました。砂いじりゼロ!誰一人と遅れたスタート無く、前向きなプレーが出来たと思います(^_-)

これで満足せずに、スキルアップして行きたいと思います!!

以上 森本
 

5/17 住電カップ4年生
2015.05.17 [Sun] 22:42

住電カップ(4年生)の報告です。
参加者:ゆういちろう、おうりん、しょうま、ようへい、よしのぶ、てん、じゅんいちろう、りょうせい、だいと

第1試合 VS 伝法 3:0 ◯
だいと、しょうま、おうりんFK

第2試合 VS 酉島 2:4 ×
しょうま、ようへい (逆転負け)

第3試合 VS 島屋 1:3 × てん

3位決定戦 VS 伝法 6:0 ◯ てん3、おうりん、よしのぶ、ゆういちろう

2勝2敗 3位入賞

3年生も朝から来てくれていましたが、4年生強化のため、3年生はTMのみとしました。
ここ最近4年生は、TMもなく練習で全員揃ったことがなかったため、選手同士の連係ができませんでした。
また、ピンチになった時や強い相手と闘う時、モチベーションを上げれない。今はチームを引っ張る選手がいないと感じました。
試合前に決めたチャレンジ目標(サイドチェンジ、ゴール前の混戦の打開)については、失敗もあったけど、チャレンジしてくれました。
今日の試合で把握した課題(トラップの精度、左足のキックなど)を一つ一つクリアにしていきたいです。
のびしろは沢山あります。
報告:白川
 

大阪市少年スポーツクラブ 3年生大会
2015.05.10 [Sun] 20:09

予選リーグ

第1試合
VS 勝山 1―4●   動画

第2試合
VS 松之宮 5―0○   動画

予選2位で、2位トーナメントへ。

T.M VS 島屋 4― 1○

2位トーナメント
1回戦
VS 諏訪 3―1 ○   動画

準決勝
VS 長吉東 5―1 ○   動画

決勝
VS 友渕 0―0 PK2―3●   動画

2位トーナメント準優勝でした。
興梠監督より
 

5/5 DENPO 皐月カップ 3年生大会
2015.05.10 [Sun] 19:39

予選
第1試合
VS 野田FC 1―4 ●
シュンタ 1
前半動画後半動画

第2試合
VS 伝法FC 6―1 ○
トア2 シュンタ2 ショウマ1
アツシ1
前半動画後半動画

予選2位で予選通過。

決勝トーナメント

第1試合
VS なみはや 0―2 ●
前半動画後半動画


3位決定戦
VS野田FC 4―1 ○
シュンタ2 ケイシン2
前半動画後半動画

3位入賞しました。
興梠監督より
 

4/12 区長杯Bクラス 結果
2015.04.13 [Mon] 09:21

こんばんは。吉川です。
区長杯Bクラスの結果です。

参加者
5年? ユウト、カズキ、フウタ、タカト、タカネ、テッショウ、コウキ、カイト
4年? リョウセイ、ショウマ、オウリン、ジュンイチロウ、ヨシノブ、ダイト、ユウイチロウ、ヨウヘイ、イッポ、イツキ

四貫島西九条 1ー2 伝法(タカト)
四貫島西九条 1ー3 島屋(タカト)
四貫島西九条 0ー2 佃南
四貫島西九条 5ー5 酉島(リョウセイ、カズキ3点、フウタ)

Bクラスは残念ながら5位でしたが、内容は決して悪くなかったです。Cクラスの優勝という結果を見て、次回は更に奮起してくれると思います。

保護者の皆さん、応援ありがとうございました。父兄の皆さんの応援があれば、子どもたちも一層頑張ってくれると思います。お時間があれば、是非見に来てあげて下さい。よろしくお願いします。
 

4/12 Cクラス区長杯 優勝!
2015.04.13 [Mon] 09:19

Cクラスの報告です。
参加者3年けいた、たかよし、しょうま、けいご、とあ、けんしん、しゅんた、
けいしん、ゆうし、あつし、ゆうき、ゆうた3年生全員参加
2年ひなた、はるま、だいち、ゆの、そら、たつや

第1試合? VS佃南 17:0
しゅんた5、とあ4、ひなた2、あつし2、
けいしん、だいち、けいた、ゆうし
第2試合? VS酉島 5:1
しゅんた4、あつし、
第3試合? VS伝法 4:4
しゅんた2、けいしん2
第4試合? VS島屋 2:1
しゅんた、けいご
3勝1分け? 最終戦の島屋の試合、子供たちの勝ちたい気持ちを強く感じました。

監督の配慮で、 伝法さんとTM2年生中心に15分ハーフフル出場、たくさん失点したけど、満足してくれたかな?
白川コーチより
 

スポクラ一年生大会 結果
2015.04.06 [Mon] 09:16

3/28? ? 予選リーグ
・関目東? ? ?5-0
・フォルツァ長池? ?0-5
陽向? 1点? ? 大地? 4点
・太子橋? 1-6
陽向? 4点? ? 大地? 1点
陽向&まーちゃん1点(^^)

2位リーグ
・諏訪? ?6-2
陽向? 1点? ? ?たつや? 1点
・友渕? ?8-1
大地? 1点
・鯰江東? 3-1
大地? 1点

MVP? ?荒木大地

新生Cクラスの初試合でした。
磨けば光る子達で、4月からの新メンバーも含め、今後が楽しみです!
以上、報告まで

萌コーチより
 

区長杯BCクラスの要項UP
2015.02.02 [Mon] 22:39

区長杯BCクラスの要項を資料保管庫にUPしました。
 

1/25 伝法交流戦 1年生以下
2015.01.25 [Sun] 13:35


今日の一年生練習試合の結果
一試合目 伝法 1ー0 ?シュート者大地
二試合目 島屋 0ー2 ?負け
3試合目伝法1ー1シュート者ひなた
四試合目島屋 0ー0?
5試合目伝法0ー0
六試合目島屋0ー1 負け


みんなよく走ってくれて楽しく頑張ってくれたので、すごいよかったです!


國澤コーチより